Что предпринять, если поставлен запрет на въезд в РФ из-за неоплаченных штрафов на т/с?

Парню поставили запрет на въезд в РФ на 3 года. Из-за неоплаченных штрафов на авто. Выехать нужно в течении 4 суток. Он не выехал. Я беременна на 7 мес. Заявление о заключении брака в ЗАГСЕ, ждем только регестрации. Но его же в любой день могут отправить домой.

, Тася, г. Брянск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Вам надо обжаловать запрет на въезд в суде.Подать административный иск о снятии запрета на въезд.

Нанять адвоката, или же представителя с высшим юридическим образованием, т.к. вы не сможете сами представлять себя в суде по административному делу.

Придется предоставить в качестве доказательств справку о беременности, лучше всего если успеете расписаться. это будет плюсом.

И еще, надо знать когда именно вам поставили запрет на въезд, от какого числа вы это узнали. У вас есть 3 месяца с того момента как вы официально узнали про запрет.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. По ФЗ №114 ст.26,27.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.

Статья 8Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Уведомление получили?