8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Договор дарения автомобиля близкому родственнику

Добрый день, хочу подарить маме свою машину, нашел в интернете бланк договора дарения, возникли вопросы по его заполнению:

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать "не установлено"?

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

И еще вопрос, надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

    РАБОЧИЙ ДОГОВОР С АКТОМ
    .doc
Уточнение от клиента

Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора? Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать обязательно нитками или можно степлером?

14 февраля 2019, 10:29
13 февраля 2019, 12:00, Oleg Boroda, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

Можно обойтись и без указания договора. Это не обязательно.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

Так и указывать: Номер шасси отсутствует

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

Даритель — мать, Одаряемый — сын.

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

Oleg

Данный договор заверять у нотариуса необязательно. Достаточно простой письменной формы.

13 февраля 2019, 16:28
1
0
1
0

В акте

1. В соответствии с Договором дарения автомобиляб/н от «____» ___________ 20____ г. Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемому автомобиль марки ______________, тип кузова ___________, год выпуска ____________, № кузова _______________________________, № шасси _отсутствует_, Двигатель №________________________________, государственный номерной знак _________________.
Вместе с автомобилем Даритель передал, а Одаряемый принял:

— паспорт транспортного средства;
— два комплекта ключей;
— ПТС;
— талон технического осмотра.

2. Одаряемый принял указанную автомашину и все права и обязанности Дарителя.

13 февраля 2019, 16:35
надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

Oleg

Нет, налоговой декларации подавать не нужно, т.к. при дарении налог между близкими родственниками не уплачивается.

13 февраля 2019, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравстуйте, Олег

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

Можете не указывать. Договор может не иметь номера. Нумеруют как правила, фирмы и ИП для идентификации, упрощения учета и т.д. Законодательно требований о нумерации нет.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

Так и укажите, номер шасси отсутствует. Предмет договора -сам автомобиль и без номера шасси будет определен.

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

Нарушена нумерация пунктов. Это должен быть п.2.6. Укажите: даритель приходится одаряемому сыном.

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Oleg

В целом верно, но не ясно, зачем нужен акт, допустимо передать автомобиль и без акта. В этом случае обязательства сторон указываются в прошедшем времени, например вместо

1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому в собственность автомобиль.....
указать
1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель безвозмездно передал Одаряемому в собственность автомобиль......

Хотя. можете оставить и акт, некритично.

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

Oleg

Если Вы о нотариальном удостоверении -договоры дарения автомобилей не обязательны к нотариальному удостоверению, вместе с тем по своему усмотрению Вы можете воспользоваться услугами нотариуса и удостоверить договор.

В соответствии со ст.163 ГК РФ

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

То есть нотариус своей подпись удостоверит, что проверил законность сделки. Вместе с тем нотариальное удостоверение не является определяющим при оспаривании его кем-либо, если есть основания для признания недействительным. нотариальное удостоверение не спасет.

И еще вопрос, надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

Oleg

Нет, налога на доходы физ.лиц у ней не будет в силу п.18.1 ст.217 НК РФ, а вот транспортный налог платить придется

13 февраля 2019, 16:34
1
0
1
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора? Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать обязательно нитками или можно степлером?

14 февраля 2019, 10:30

У вас договор на одной странице, нумеровать и прошивать его вместе с актом не нужно. Акт -это акт, договор -это договор. Хотя если честно, я бы вообще от акта избавился. Меньше документов -проще. Если, конечно, его наличие не играет для Вас какую-то особую роль, помимо фиксации факта передачи самого по себе. Все можно разместить в договоре на одном листе.

14 февраля 2019, 10:39
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

не нужен Вам номер. он используется ИП и юр. лицами, чтобы проще вести учет было.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

можно прочерк или написать «отсутствует»

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

близкие родственники (мать и сын)

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем?

Oleg

нет, только при желании.

надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер

Oleg

нет, в силу ст.229 НК, т.к. доход освобождается от НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК)

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Oleg

в целом стандартный, но это договор обещания передать вещь, поэтому Вам следует определить, сразу Вы ее передаете или через какое-то время. если сразу то пункт

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

надо убрать т.к. по ст.577 ГК это норма касается только ОБЕЩАНИЯ передать вещь в будущем.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
13 февраля 2019, 16:35
1
0
1
0
Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора?

желательно, если на одном листе (с обоих сторон) не поместилось.

Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать обязательно нитками или можно степлером?

в ворде. степлером достаточно

14 февраля 2019, 10:36
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

Номер договора указывается, если договоры подлежат учету, например у ИП или ООО, а у граждан как правило это разовые сделки, поэтому номер договора не указывается.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

Так и укажите, что номер шасси отсутствует, здесь никаких требований к этому нет.

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

Близкий родственник.

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

Oleg

Не нужно заверять этот договор. Никаких подводных камней нет и проблем тоже.

И еще вопрос, надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

Oleg

Факт нахождения на пенсии от обязанности подать налоговую декларацию не освобождает, а вот факт близкого родства да. Декларацию ей подавать не надо.

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Oleg

В целом правильно.

13 февраля 2019, 16:38
1
0
1
0

Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора? Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать обязательно нитками или можно степлером?

Ни подшивать, ни нумеровать договор не нужно. К договору дарения акт приема передачи не требуется, всё можно указать в договоре дарения.

В данном случае договор необходим лишь для подтверждения перехода права собственности. Он не подлежит государственной или иной регистрации.

14 февраля 2019, 11:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?? Квартира в собственности 3 года.
16 мая, 09:55, вопрос №3040862, Александр, г. Таганрог
2 ответа
Право собственности
Договор дарения квартиры близкому родственнику, которая приобретена в 2016 году
Квартира в собственности сестры менее 5 лет ( жилье единственное). Приобретена в конце 2016 года. Если оформить договор дарения между близкими родственниками (родные сестра и брат), будет ли кто из них платить налог. Кадастровая стоимость квартиры 4 млн.рублей
13 марта 2020, 08:24, вопрос №2712291, Светлана, г. Катав-Ивановск
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор дарения квартиры близкому родственнику?
Здравствуйте, как правильно оформить договор дарения квартиры близкому родственнику? Обязательно ли стоимость указывать?
28 сентября 2018, 11:11, вопрос №2118932, Суханкина Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Налог при дарении недвижимости между родственниками, нужно ли платить, кому и как?
В декабре 2016 г. моя мама получила 1/2 доли квартиры по наследству. вторую 1/2 долю этой квартиры ей передал второй наследник по договору дарения (не близкий родственник). Таким образом она получила в собственность квартиру, в которой 1/2 доли получила по наследству и еще 1/2 по дарственной не от близкого родственника. Если она сейчас эту квартиру подарит (т.е. не владея ею более трех лет) мне (сыну - близкому родственнику) возникнет ли у нее налог ? Будет ли считаться что доход получил я и обязан ли буду заплатить какой-то налог ?
18 января 2017, 11:00, вопрос №1503667, Александр, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 14.02.2019