Один из наследников не хочет оплачивать долг за коммунальные услуги, который сам накопил

Здравствуйте, хочу попросить о помощи. У меня такая ситуация сложилась. Умерла мама 7 лет назад. Мы открыли наследное дело у нотариуса, но на этом все остановилось. В доме где проживали,после смерти мамы осталась одна из наследниц с детьми,дети несовершеннолетние поэтому продать дом мы не могли пока она ничего себе не купила взамен. По истечении стольки времени данная наследница приводит дом в непригодное для жилья состояние, там ко всему отрезают газ,задолженность за воду,это то о чем мы знаем. Она покупает себе жилье и уезжает на другое место жительства,бросает по сути дела дом без присмотра,прихватив с собой документы на дом,из документов ,только я так понимаю, договор купли- продажи оформленный на маму, т.к дом давался от предприятия на котором она работала. На мирных разговор она не идет,все через рукоприкладство. С чего начинать, можно ли получить хоть часть денег этого человека,может из наследной части,если мы вдвоем будем оформлять дом и гасить ее долги?

, Елена, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вы должны оплатить долг только вашей матери, но не долги наследницы, которая проживала в доме столько лет. При этом, если УК не подавала никаких заявлений в суд на протяжении всего этого времени, то оплачивать долги можно за предыдущие три года.

Вам нужно сейчас обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН о праве собственности на дом. Если в выписке не стоит собственник, то нужно обращаться в БТИ, чтобы получить справку о собственнике. Все документы предоставлять нотариусу и получать ваше свидетельство о праве на наследство.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Я прошу прощения, долгов от мамы не было. А  на наследницу Регионгаз подавал в суд, но дело было закрыто по ст. 46 ч.1 п.3

Тогда о каких долгах речь? Если долг взыскан с нее, то вы за него отвечать не будете. Вам нужно свое право оформлять на данный дом