Продажа акций ЗАО Панамской компании физическому лицу

Панамская компания продает акции ЗАО физическому лицу. Кто и сколько платит налогов? Прошу совета. Денежные средства получит на счет третье физическое лицо- гражданин РФ.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Панамская компания продает акции ЗАО физическому лицу. Кто и сколько платит налогов? Прошу совета. Денежные средства получит на счет третье физическое лицо- гражданин РФ.

Екатерина

Здравствуйте. Вопрос непрост. Поясню почему.

Есть такое

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 сентября 2016 г. N 03-08-05/54267

В нем помимо прочего указано следующее:

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со статьей 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 309 Кодекса доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 Кодекса, относятся к доходам иностранной организации, не связанных с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом.В соответствии со статьями 286 и 310 Кодекса определены налоговые агенты, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов с доходов,
при этом на физических лиц такая обязанность налогового агента не возложена.

Однако статьей 7 Кодекса установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

То есть если покупателем является физлицо, налоговым агентом оно являться не будет.

Но далее Вы пишете:

Денежные средства получит на счет третье физическое лицо- гражданин РФ.

Екатерина

Вот это вообще непонятно. То есть денежные средства за проданные акции будет получать не иностранная организация а физлицо-резидент РФ? Но на каком основании? Оно не является собственником продаваемых акций, по какому основанию он получит эти деньги от физлица?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Физлицо- единсвтенный участник Панамской компании

Ну тем не менее, это неважно, собственником акций-то является именно юрлицо, а не физлицо. И именно оно продает акции, а не физлицо. При поступлении денег физлицу от другого физлица какое назначение платежа будет при перечислении?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Панамская компания состоит на налоговом учете в России или как (есть филиалы/представительства)?

Далее акции ЗАО — российского?

Продает физическому лицу, но получатель средств — третье лицо? Это как? И почему?

Здесь масса нюансов.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет не стоит на учете.

ЗАо российского да

Физ лицо-единсвтенный участник Панамской компании. У которой нет счета…

в дополнение:

Покупатель- физическое лицо и Получатель средств — третье лицо — налоговые резиденты или как (см. ст.ст.207,208,214.1, 224, 226 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)?