Из банков приходят письма о задолженности родственника, который был выписан

Добрый день, коллеги.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.

Родственник выписан из квартиры (в Подмосковье) более 10 лет назад и лишен род.прав.

Недавно родственник вышел по УДО из мест лишения свободы (это было там где родственник родился и жил после выписки, в общем другая область нашей необъятной Родины). Когда выдавали паспорт "перевоспитанному" родственнику, в местном УФМС (ошибочно или не делая запрос) поставили в паспорте прописку по месту, откуда родственник был выписан.

Далее родственник набрал кредитов и во всех банках клялся, что прописан по месту как в паспорте и что кредит можно давать под залог недвижимого имущества.

Кредитов порядка 8 в разных банках и МФО. Начали приходить письма счастья с просьбой погасить долги по адресу прописки. Далее подозреваю могут начаться визиты коллекторов и приставов с описью имущества.

Отсюда вопросы:

1. Как уведомить банки, чтобы не тратили бумагу и не направляли коллекторов?

2. Нужно ли уведомлять заранее приставов?

3. Нужно ли обращаться в ОВД/УФМС с просьбой убрать прописку в паспорте родственнику?

4. Не является ли мошенничеством со стороны родственника такие походы в банки за кредитом? (фальсификация прописки и имущества соответственно)

, Pravsila, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый коллега! Вы не имеете возможности уведомить все банки и микрофинансовые организации, работающие в том числе и через интернет, о том, что имеется такой родственник, который не зарегистрирован в Вашей квартире, и не надо пытаться этого сделать. ОВД/УФМС также без личного присутствия Вашего родственника с паспортом ничего сделать не сможет.

Судебного пристава Вы известите лишь тогда, когда у него будет исполнительное производство, и поступит от него извещение по Вашему адресу.

Действия Вашего родственника подпадают под уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования лишь при условии, что правоохранительные органы установят умысел на хищение денежных средств кредитных организаций, который возник до получения кредитов.

Удачи Вам!

Pravsila
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. То есть по сути никаких действий сейчас не имеет смысла предпринимать? Дело в том, что по этому адресу сейчас проживают пожилой человек с сыном (законные владельцы квартиры) и не хочется чтобы их доставали письмами и звонками.

От этого не застрахован никто. Удачи Вам!