120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение от матери ребенка в данном случае?

здравствуйте подскажите пожалуйста. Хочу прописать свою дочь несовершеннолетнюю у своей родной сестры нужно ли мне разрешение матери ребенка? У нас есть соглашение на то что ребенок проживает на территории отца

13 Февраля 2019, 14:00, вопрос №2259069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2454
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сколько ребенку лет?

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

13 Февраля 2019, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
333
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ п.2 ст. 20 местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для законодателя приоритетной задачей в этом случае является защита прав несовершеннолетнего ребенка.

Если возраст ребенка более 10 лет, то прописка должна осуществляться только с учетом его мнения. Регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей возможна лишь при достижении им 14 лет. Для этого потребуется согласие матери, отца или органов опеки несовершеннолетнего.

13 Февраля 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут