Какие необходимо иметь документы на ребенка при сопровождении его за границу?

Здравствуйте! Ко мне летит родственница из США с детьми. Она имеет и российское и американское гражданство. Муж американец. Дети имеют также 2 гражданства. Летит она только с детьми без мужа. Далее детей планирует оставить у бабушки в России на лето. К началу учебного года бабушка из России повезет детей одна в США. В этой связи возник вопрос, какие документы на детей необходимо подготовить, чтобы ни у одной ни у другой страны не возникло вопросов. Спасибо!

, Варвара, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Варвара! Оформление согласия родителей на выезд ребенка с бабушкой Если нет возможности сделать разрешение от обоих родителей, то для выезда ребёнка за границу будет достаточно согласия одного из родителей. *Официальное основание — ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласие (разрешение) на выезд ребенка за границу Нотариально оформленное Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации должно обязательно содержать сведения о сроке выезда из страны и о государствах, которые ребёнок будет посещать. Сроки выезда, указанные в Согласии, должны соответствовать срокам путешествия. Однако, учитывая гражданство детей, такие сроки указывать не обязательно.

Варвара
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Я правильно понимаю, что для сопровождения детей из РФ в США достаточно будет только согласия матери (нотариально оформленно в РФ)? А согласие проживающего в США родителя не требуется

Согласие необходимо оформлять на двух языках?

Спасибо!

Можно еще оформить доверенность, так как бабушка будет относиться к сопровождающей. В составляемой доверенности должны быть указаны следующие данные: паспортные данные обоих родителей; данные ребенка (ФИО, дата рождения); данные сопровождающего (полное имя, место регистрации и паспортные реквизиты); время поездки, но это не для граждан страны въезда. С такой доверенностью из России вывезет, думаю в США пропустят, т.к. они граждане США. Для перестраховки лучше на 2 языках и можете оформить доверенность у себя.