8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание возможно, если моя собака оцарапала ребенка?

Добрый день всем. Сегодня, Гуляя с собакой в гаражах, к нам подошли два мальчика школьного возраста. Один был повыше и и спросил , кусается ли она, на что я дала ответ «не знаю», это же собака, раньше такого не было, но не знаю что у нее сейчас на уме. А тот что поменьше подошел и без разрешения начал ее гладить, на что она «кинулась» на него, если можно так сказать. У ребенка под глазом царапина и синяк, укусов нет. Он конечно же начал кричать и уходить домой. Я дала номер тому , что постарше , чтобы он передал родителям. Позвонила мать, ч ей объяснила всю ситуацию, что я ему разрешения не давала гладить собаку , и тот парень все подтвердил. Они пошли на скорую . Сказали, что их кладут в больницу. Вопрос: какое максимальное наказание мне возможно ? Что делать в таких ситуациях? Собака была на коротком поводке возле ноги, но без намордника.

Показать полностью
, Оксана Кузьмина, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Родители ребенка вправе обратиться в суд с иском к Вам, как хозяину и собственнику собаки, с требованием о возмещении материального и морального ущерба, причиненного Вашей собакой. В исковом заявлении родители должны будут изложить ход произошедших событий, а также должны будут привести доказательства причиненного материального ущерба, то есть это могут быть медицинские справки, а также чеки на оплату приобретенных медикаментов для ребенка. Исковое заявление родители могут подать в суд в течение трех лет. Однако, Вы можете без суда возместить причиненный ущерб. Поговорите о его сумме с родителями ребенка.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Оксана Кузьмина
Оксана Кузьмина
Клиент, г. Самара
Какие максимальные суммы материального ущерба возможно, если там просто царапина под глазом и я не разрешала подхожить к собаке? Спасибо.

Материальный ущерб должен быть подтвержден. Если, например была порвана одежда, то родители могут предъявить чеки для оплаты. Если ребенка кладут в больницу, то родители могут предъявить чеки за медикаменты. То есть максимальную стоимость материального ущерба на данный момент невозможно установить, так как все должно быть документально подтверждено. Исходя из Вашего описания, это могут быть чеки за медикаменты.

Что касается морального ущерба, то его максимальный размер родители могут установить сами. Так как ребенок маленький, то, естественно, он мог испугаться, родители могут прибегнуть к помощи психолога. Тогда придется оплачивать и услуги за оказанную психологическую помощь.

Моральный ущерб родители могут установить и в размере одного миллиона рублей, но только суд будет решать по своему усмотрению размер морального ущерба. Исходя из Вашего описания о нанесенном вреде ребенку, скорее всего моральный ущерб будет до 100 тысяч рублей. Но опять-таки, все зависит от психологического состояния ребенка.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019