Какое наказание возможно, если моя собака оцарапала ребенка?

Добрый день всем. Сегодня, Гуляя с собакой в гаражах, к нам подошли два мальчика школьного возраста. Один был повыше и и спросил , кусается ли она, на что я дала ответ «не знаю», это же собака, раньше такого не было, но не знаю что у нее сейчас на уме. А тот что поменьше подошел и без разрешения начал ее гладить, на что она «кинулась» на него, если можно так сказать. У ребенка под глазом царапина и синяк, укусов нет. Он конечно же начал кричать и уходить домой. Я дала номер тому , что постарше , чтобы он передал родителям. Позвонила мать, ч ей объяснила всю ситуацию, что я ему разрешения не давала гладить собаку , и тот парень все подтвердил. Они пошли на скорую . Сказали, что их кладут в больницу. Вопрос: какое максимальное наказание мне возможно ? Что делать в таких ситуациях? Собака была на коротком поводке возле ноги, но без намордника.

, Оксана Кузьмина, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Родители ребенка вправе обратиться в суд с иском к Вам, как хозяину и собственнику собаки, с требованием о возмещении материального и морального ущерба, причиненного Вашей собакой. В исковом заявлении родители должны будут изложить ход произошедших событий, а также должны будут привести доказательства причиненного материального ущерба, то есть это могут быть медицинские справки, а также чеки на оплату приобретенных медикаментов для ребенка. Исковое заявление родители могут подать в суд в течение трех лет. Однако, Вы можете без суда возместить причиненный ущерб. Поговорите о его сумме с родителями ребенка.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Оксана Кузьмина
Клиент, г. Самара
Какие максимальные суммы материального ущерба возможно, если там просто царапина под глазом и я не разрешала подхожить к собаке? Спасибо.

Материальный ущерб должен быть подтвержден. Если, например была порвана одежда, то родители могут предъявить чеки для оплаты. Если ребенка кладут в больницу, то родители могут предъявить чеки за медикаменты. То есть максимальную стоимость материального ущерба на данный момент невозможно установить, так как все должно быть документально подтверждено. Исходя из Вашего описания, это могут быть чеки за медикаменты.

Что касается морального ущерба, то его максимальный размер родители могут установить сами. Так как ребенок маленький, то, естественно, он мог испугаться, родители могут прибегнуть к помощи психолога. Тогда придется оплачивать и услуги за оказанную психологическую помощь.

Моральный ущерб родители могут установить и в размере одного миллиона рублей, но только суд будет решать по своему усмотрению размер морального ущерба. Исходя из Вашего описания о нанесенном вреде ребенку, скорее всего моральный ущерб будет до 100 тысяч рублей. Но опять-таки, все зависит от психологического состояния ребенка.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.