Официальные обращния от жильцов дома. + Алгоритмы проведения собраний
Здравствуйте.
У меня комплекс вопросов.
1. Необходимо составить письмо в отдел благоустройства. В связи с тем, что в мусорные баки около дома, несут мусор все местные магазины. Вывоз мусора производится нерегулярно, образуется реальная свалка, мусор валяется на дороге, постоянный неприятный запах доносится до окон жильцов дома.
Так же прошу пояснить порядок действия, по общению в подобных ситуациях.
2. Необходимо составить жалобу в администрацию города, о шуме от коммерческого здания по соседству от их кондиционеров. Далее данное здание установило шлагбаумы и нет возможности поставить машины, как выяснить законность этих действий и легитимность этой постройки в целом?
3. Разъяснить правила проведения собрания и составление протокола для установки камер в подъезде.
4. Как действовать в отношение людей, что арендуют квартиру и оттуда постоянно исходит неблагоприятный запах. Разговоры не помогают.
Так вышло, что в доме по большей части живут пенсионеры или люди арендуют квартиры, иными словами на судьбу дома всем по барабану. По стечению обстоятельств выбрали меня в совет дома. Часть проблем удалось разрешить путем переговоров, проблемы что выше необходимо решать в официальном порядке, письмами, которых писать не имею опыта.
2) Здесь необходимо руководствоваться следующим нормативов:
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.
В соответствии с приложением 3 допустимый уровень шума с 7 до 23 часов 40-55 дБА.
(https://rg.ru/2010/07/21/sanpr...)
Орган, рассматривающий обращения Роспотребнадзор.В тексте заявления укажите, что шум причиняет вред здоровью и просите провести проверку соблюдения законодательства в части соблюдения ограничения уровня шума.
Есть вариант обращения непосредственно в суд, проведения экспертизы, требования демонтажа систем вентиляции, но данный способ финансово затратный.
Что касаемо установки шлагбаума или иных заграждений, то все зависит от собственника земельного участка. В данному случае направьте обращение в прокуратуру — с просьбой провести проверки законности размещения ограничивающих устройств, а так же соблюдения правил противопожарной безопасности по обеспечению подъезда специальной техники.
3) Собрание собственников жилья проводится в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ.
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Таким образом Вы можете вынести указанный вопрос как на ежегодном (обязательном) собрании, так и инициировать внеочередное собрание по данному вопросу.
Порядок проведения собрания очень требовательный и разъяснить в рамках подобной консультации все нюансы очень тяжело.
Рекомендую ознакомиться с публикацией https://gkh.pravo.ru/view/2002... , подробно и обстоятельно указан порядок.