Предусмотрен ли перерасчёт за ХВС при оплате?

здравствуйте, в течение 3 месяцев не передавались показания счётчиков за ХВС, но была оплата средних моих показателей (не нормативов), начисленных местным ГБУ. При начислении в 4-ом месяце средних показателей, обратился с заявлением для поверки счётчика. Но сказали, что перерасчёта не будет, т.к. более 3 месяцев. Я не могу найти документ (в договоре нет таких подробностей), из которого будет понятно, что эти 3 месяца я платил в никуда.

Как сделать так, чтобы оплаченная сумма за ХВС в теч.3 месяцев, была учтена после проведения поверки счётчиков управляющей компанией?

, Леонид, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае Вы имеете право потребовать перерасчета в соответствии с п. 61 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При это не имеет значения в течении какого периода времени не предоставлялись сведения прибора учета.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!