Сможет ли отец получить пособие по уходу за ребенком?

здравствуйте интересует такой вопрос отпуск по беременности выплачиваем работнице,тк она устроена с 2015 года, а единовременное пособие, и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет хочет получить отец. может ли он это получить

, Анна, г. Пермь
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, предоставляется женщине по ее заявлению. При этом согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с другими документами представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает
справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих условиях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию. Следовательно, отец ребенка имеет право работать на условиях неполного рабочего времени.
Порядок расчета пособия в данном случае никаких особенностей не имеет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Необоснованный отказ начальства в оформлении отпуска отцу или ближнему члену семьи влечёт за собой наложение административного штрафа  на работодателя.

Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте,  папа может получать ежемесячное пособие по уходу за малышом до достижения им возраста полутора лет — если оформит у себя на работе отпуск по уходу за ребенком. В этом случае пособие будет равно 40% среднего заработка отца. Мужчине нужно будет предоставить на работу справку о том, что данные пособия не получила мама ребенка — такую справку неработающим женщинам выдают органы соцзащиты населения по месту жительства.

Анна
Клиент, г. Пермь
Скажите пожалуйста сейчас я насчитаю работнице родовые, переведу ей с расчетного счета деньги и куда дальше, нужно подавать какое то заявление в фсс? Какая форма и какие документы для этого нужны? Все отчеты и отчисления производим во время за работников

данный вопрос требует углубленного изучения и выходит за  рамки бесплатной консультации, вы можете обратиться к другому юристу либо же обратиться ко мне в чат для платной консультации.