Как правильно разрешить вопрос в отношении завещания?

Здравствуйте, умер дедушка, оставил завещание на младшего сына (моего)отца, при том что супруга (мама отца) дедушки жива и жила с ним до конца, она убедила отца написать отказ от наследства (это произошло только вчера, может может ещё отозвать отказ),есть ещё один сын , если не напишет отказ он от наследства , то они двоем вступят в наследство или только супруга дедушки? И если бы не написал отказ то имущество делилось бы 75 %моему отцу и по 25% супруге и второму сыну? (Все и супруга и сыновья уже пенсионеры)

, Тамара, г. Краснодар

Уважаемая Тамара! В соответствии с положениями ст. 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Тамара
Клиент, г. Краснодар
Ну а если бы не отказался, в каких долях был бы раздел? (Для себя хочу понять на будущее. .)Спасибо за ответ

Вы распределили правильно — 75% и 25%