Как взыскать с застройщика пени за просрочку передачи объекта долевого строительства?

Здравствуйте.

В Договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома есть пункт «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства и одновременного его приема Участниками – IV квартал 2018 года».

По факту квартира передана 29.01.2019. Никаких предварительных уведомлений от Застройщика об изменении срока передачи не было.

Мера ответственности застройщика за соблюдение сроков отображена в ст. 6 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 года.

В Акте приема-передачи квартиры (от 29.01.2019) есть фраза:

«Стороны взаимных финансовых и иных претензий не имеют».

Вопрос:

Каковы шансы взыскать с Застройщика пеню за просрочку?

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо направить в адрес застройщика ценным письмом с описью вложений и с уведомлением претензию с указанием возражений относительно данного пункта акта приема-передачи.

Напишите, что отсутствие акта препятствовало оформлению права собственности на квартиру, в связи с этим вы были вынуждены подписать акт приема-передачи квартиры, текст которого был составлен застройщиком.
Вы сможете представить это в суде как доказательство. Скорее всего суд встанет на вашу сторону и взыщет неустойку.