8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Правила размещения информационных вывесок по 902 пп

День добрый. Вопрос по размещению информационных вывесок на зданиях согласно постановлению 902 пп. Исходные данные: нежилое помещение на цокольном этаже с отдельным входом во встроенно-пристроенном нежилом здании (одноэтажное с фризом), информационная вывеска из двух слов над входом. Единственная фасадная сторона помещения, на которой находится вход в помещение, имеет ширину всего около 2 м. (само помещение имеет площадь около 180 м2).

Согласно постановлению 902 пп и имеющейся концепции размещения вывесок для этой фасадной стороны здания, я могу разместить информационную вывеску либо над входом в помещение, либо выше - на фризе здания над входом в помещение. На данный момент вывеска находится непосредственно над входом в помещение, не нарушая концепцию размещения по 902 пп, и при высоте букв около 0,5 м имеет ширину более 3 м, т.е. заходит на фасадную зону соседнего помещения, собственники которого просят в дальнейшем убрать вывеску с их зоны. На данный момент рассматриваю три варианта размещения:

1. Перенести имеющуюся вывеску, размещенную непосредственно над входом, выше - на фриз здания. Концепция по 902 пп при этом не будет нарушена, но арендатор моего помещения хотел бы иметь дублирующую вывеску непосредственно над входом, дополнительно изготовив более компактную вывеску. Но при таком раскладе будет нарушено 902 пп. - дублирование на одной стороне фасада. Мне было бы предпочтительно разместить текущую вывеску на фризе, чтобы занять место для будущих арендаторов.

Вопрос 1: если разместить две вывески одинаковые по стилю: одна непосредственно над входом, другая - на фризе, но на одной поменять места словами (например на одной вывеске - "СМЕШНЫЕ ЦЕНЫ", на другой - "ЦЕНЫ СМЕШНЫЕ"), будет ли нарушение 902 пп?

Вопрос 2: Имеет ли собственник помещения находящийся непосредственно под фризом здания (первый этаж) какие-либо привилегия по размещению вывесок на фризе в отношении других собственников помещений размещенных на этом же фасаде здания, но цокольном этаже? как я понимаю, привилегий у него нет, фриз здания - общедомовая собственность, соответственно я ничего не должен с ним согласовывать, а руководствоваться утвержденной концепцией по 902 пп.

2. Не переносить вывеску на верх - на фриз здания, оставить на месте, но перенести второе слово под первое, чтобы не заходить на фасадную зону соседнего помещения. Но в этом случае вероятно будет нарушение 902 пп - слова должны быть в одну линию. Так ли это?

3. Убрать текущую вывеску и на ее место установить компактную.

Показать полностью
Уточнение от клиента

для наглядности фото

, Алексей, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

если разместить две вывески одинаковые по стилю: одна непосредственно над входом, другая — на фризе, но на одной поменять места словами (например на одной вывеске — «СМЕШНЫЕ ЦЕНЫ», на другой — «ЦЕНЫ СМЕШНЫЕ»), будет ли нарушение 902 пп?

Алексей

В соот. со ст.12(1) Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП ( «О размещении информационных конструкций в г.Москве»

На фасадах здания, строения, сооружения нежилого назначения организация, индивидуальный предприниматель вправе разместить более одной консольной информационной конструкции (но не более одной консольной конструкции на одном фасаде) при условии, если единоличным собственником (правообладателем) указанного здания, строения, сооружения является организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данных информационных конструкциях и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещаются указанные информационные конструкции.

Информационная конструкция сама по себе представляет собой вывеску, размещенную на фасаде или крыше здания (сооружения) и содержащую первичные данные о компании.

В связи с чем, если  вы поменяете порядок слов, то в одном словосочетании это будет рекламой, в соот. с ФЗ «О рекламе»реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; Размещение рекламы требует отдельного согласования, регулироваемое не данным 902 постановлением.

А в другом случае словосочетание будет информационной вывеской, которая обозначает название магазина и содержит информацию о компании там находящейся.

0
0
0
0
: Имеет ли собственник помещения находящийся непосредственно под фризом здания (первый этаж) какие-либо привилегия по размещению вывесок на фризе в отношении других собственников помещений размещенных на этом же фасаде здания, но цокольном этаже? как я понимаю, привилегий у него нет, фриз здания — общедомовая собственность, соответственно я ничего не должен с ним согласовывать, а руководствоваться утвержденной концепцией по 902 пп.

Алексей

В соот. с требованиями к размещению информационных конструкций(вывесок), указанных в пункте 3.5.2 настоящих Правил,в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 

27. Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, размещаются на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции.

Фактически закон  не запрещает вам располагать данную информационную конструкцию(вывеску)непосредственно под фризом здания собственника помещения, однако так же дает ему такое же как у вас право перенести свою вывеску там же, либо в ином другом рядом месте,

Во избежания  в дальнейшем претензий со стороны собственника нотариальной конторы, я бы вам посоветовала взять его согласие на размещение данной вывески.

0
0
0
0

Еще раз посмотрела данное постановление и нашла, что в соот. с п.14 

Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций, указанных пункте 12 настоящих Правил, на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещений на праве собственности, ином вещном праве или обязательственном праве. 

Данные требования не распространяется только на случаи размещения информационных конструкций на торговых, развлекательных центрах.В связи с чем, размещать вашу информационную конструкцию вне пределах занимаемой вами площади вы не можете.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что вариант только один — переместить вывеску на фриз. В соответствии с п. 18.3 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» при наличии на фасаде объекта фриза настенная конструкция размещается исключительно на фризе.

+ можно поставить вот такую вывеску на дверь:

18.5. В дополнение к настенной конструкции, размещаемой непосредственно на фасадах зданий, строений, сооружений, допускается размещение вывесок на дверях входных групп, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами на остекление дверей.
Максимальный размер данных вывесок не должен превышать:
— по высоте — 0,40 м;
— по длине — 0,30 м.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Если на фризе вешать, то вывеска за предел фасадной границы уходит, как пишет ваша коллега. На остеклении двери не вариант, слишком маленькая вывеска будет. Необходима видимость издалека.

Если на фризе вешать, то вывеска за предел фасадной границы уходит, как пишет ваша коллега. На остеклении двери не вариант, слишком маленькая вывеска будет. Необходима видимость издалека.

Алексей

Постановление требует при наличии фриза размещать вывески только на нём. 

18.3. При наличии на фасаде объекта фриза настенная конструкция размещается исключительно на фризе

Но на дверь разрешается вешать вывеску в дополнение к той, что будет на фризе, то есть можно будет сразу две повесить.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нарушение миграционного учета
Добрый день! Необходима адвокатская помощь. Суть следующая. Гражданка Азербайджана нарушила правила миграционного учета (180/90). Нарушение было выявлено миграционной службой при подаче уведомления о прибытии и оформлении временной регистрации. Составлен Акт о правонарушении, направлен в суд. Судом принято решение о на штраф. Адвокат после последнего решения отказался работать дальше. Вопрос, можно ли ещё что-то сделать (подать прошение о замене выдворения на штраф) или это все? Сразу прошу прощения, если где-то неверно применила терминологию!
, вопрос №4072213, Марина, г. Череповец
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?
Подскажите, как расшифровать фразу: « Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва….» К примеру, если дата призыва 1 окт, а человек до этого работал 2 года в аккредитованной ай ти, но , по какой -то причине в текущем году решил уволиться и 3 мес искал новую работу в аккредитованной айти. При устройстве в новую аккредитованную айти компанию человек лишается уже права на отсрочку? Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?
, вопрос №4072186, Анастасия Чайка, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли применять ККТ при торговле на Яндекс Маркет?
Доброе утро. Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться. ООО заключило договор размещения и договор продвижения с Яндекс Маркет. Мы работаем по схеме сотрудничества FBS. Нужно ли применять ККТ при торговле на Яндекс Маркет? Задала данный вопрос в техподдержку, получила ответ: "Маркет выступает агентом продавца только в части приема денег от покупателей. Мы не принимаем товар с целью его реализации, как комиссионер или агент по продаже".
, вопрос №4071289, Юлия, г. Москва
Банкротство
У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании
Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?
, вопрос №4070988, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Тендеры и закупки
Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как
Добрый день! По закупке указанной ниже по ссылке, заказчик предъявляет требование по опыту выполнения работ в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571. Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как поставщика, электронная торговая площадка при размещений документов согласно дополнительным требованиям согласно ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, требует акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. При выполнении археологических работ не выдается акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. Как выйти из этого положения? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0104200002124000007
, вопрос №4068927, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019