Договор по предоставлению услуг гос. Учреждению

Здравствуйте. Имеется государственная организация, работающая в рамках 223 ФЗ в сфере закупок.

С руководителем данной организации имеется договорённость на разработку и сопровождение сайта. При этом оплатой данной услуги будет являться процент с заказов, оформленных через сайт.

Каким образом можно сделать договор, при условии что эти услуги не будут вноситься в план закупок и объём денежных выплат планируется выше 100 000 в год?

Второй момент. Имеет ли значение что учредителем компании оказывающей услуги, является работник организации и его супруга, или лучше заключить договор на не связанную с ними ИП?

Заранее благодарен за ответ!

, Николай, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Каким образом можно сделать договор, при условии что эти услуги не будут вноситься в план закупок и объём денежных выплат планируется выше 100 000 в год?

Николай

Если оплата по договору составит более 100 тыс. руб., то такая закупка должна планироваться в плане закупок согласно п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932.

В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4

 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

Вы можете конечно заключить сначала один договор (до 100 тысяч), а затем другой.

Второй момент. Имеет ли значение что учредителем компании оказывающей услуги, является работник организации и его супруга, или лучше заключить договор на не связанную с ними ИП?

Николай

В положении о закупках может быть прописано требование к участнику закупки об отсутствии конфликта интересов. Если конфликта интересов нет, то не имеет.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Николай

возможно Вам подойдет следующее решение проблемы:

Согласно ч.2 ст. 3 ФЗ № 223-ФЗ   Положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона.
 Стоит уточнить как в Положении у заказчика определены закупки с единственным поставщиком. У многих заказчиков сумма договора с ЕП превышает 100 рублей.
В случае, если порог закупки превышает 100 000 рублей  и этой суммы Вам хватает, заказчику потребуется внести закупку в план, разместить извещение о закупке у единственного поставщика и проект контракта в ЕИС.
Это сделать не так сложно: разместить извещение можно будет уже на следующий день. Но при этом конкурентной процедуры и торга не будет.

В иных случаях придется дробить закупку на несколько договоров, как указал коллега.