8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента отсчитывать законные 10 дней на обжалование?

1. УК обратилась в суд за неуплату ЖКХ.

Мировой судья вынесла судебный приказ 29 января.

30 января письмо было в отделении Федаральной Почтовой Службы (не Почта РФ).

Пролежало там 11 дней и было отправлено обратно в Суд.

С какого момента отсчитывать законные 10 дней на обжалование?

2. В судебном приказе указаны два ответчика - отец (владелец квартиры) и дочь (прописана). Кто из них может обжаловать судебный приказ?

Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в случае если судебный приказ уже вступил в законную силу 

За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнениясудебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:

Должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, нахождение в командировке, смена места жительства и пр.)
Неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.
Обратите внимание! Обстоятельства, на которые должник ссылается в качестве препятствия к подаче жалобы на судебный приказ, должны существовать в период срока, установленного законом для предъявления возражений. Возражения при этом должны быть направлены в суд в 10-тидневный срок с момента их прекращения этих обстоятельств или в такой же срок с момента получения ответчиком судебного приказа.

К возражениям относительно вступившего в законную силу акта в обязательном порядке должны быть приложены копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования.

Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

Для получения более полной и подробной консультации и/или составления документов вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Покупали машинуно не поставили в течении 10 дней на учёт Из-за
Покупали машину,но не поставили в течении 10 дней на учёт. Из-за ремонта автомобиля. Поменяли число в договоре, чтобы поставить на учёт машину. При остановку сотрудниками ДПС выяснилось что машина снята с уста и прикреплён другой договор с другой датой. На нас вешают статью за поддельный договор. Вроде как 327 Что будет за смену числа в договоре? Что грозит? Могут ли посадить?
, вопрос №4127687, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору он должен был закончить за 10 дней, а сегодня 22мая ещё не закончил и он даже не торопится у меня срываются другие работы, я незнаю что мне делать
Доброе утро! Я заказала электромонтажника для проведения электрических работ в квартире 6 мая по договору оплатила 100% за работу. По договору он должен был закончить за 10 дней, а сегодня 22мая ещё не закончил и он даже не торопится у меня срываются другие работы, я незнаю что мне делать. На все мои притензии ухмеляется.
, вопрос №4126978, Гульнара, г. Якутск
Трудовое право
Работодатель настаивает, что квартира будет предоставляться только в случае 10 лет непрерывной работы на
Здравствуйте , такая ситуация, порекомендуйте нам найти стороны компромисса в урегулировании лежащей перед нами задачи. Хотим составить коллективный договор, однако есть ряд спорных вопросов, в которых сложно найти общий знаменатель. Инициатор проведения коллективных переговоров - работодатель. Дата проявления инициативы по составлению коллективного договора: 17.05.2024 Профсоюз на предприятии отсутствует Число работников - 500 Спорные вопросы на коллективных переговорах: Работники требуют в качестве меры социальной гарантии установить, что после 10 лет работы на предприятии сотрудники получают однокомнатную квартиру. Работодатель настаивает, что квартира будет предоставляться только в случае 10 лет непрерывной работы на предприятии(исключая периоды ежегодных оплачиваемых отпусков периодов и временной нетрудоспособности не более 14 дней) Работодатель настаивает на установлении индексации заработной платы в 2 процента, работники требуют 5 процентов. Я выступаю в роли работодателя, а потому считаю требования моих работников завышенными. Рассчитываю на вашу квалифицированную помощь. Когда говорю о помощи, имею в виду помочь дать подсказку, в каких моментах мне пойти на уступки, а в каких настоять на своем. Если ваша подсказка меня устроит, я с удовольствием обращусь к вам за помощью в составлении протокола разногласий к коллективному договору. Жду положительного ответа!
, вопрос №4126185, Соня, г. Москва
Трудовое право
Какие документы и прочее нужно чтобы спокойно работать?
Добрый день, у нас страйкбольный клуб, и есть возможность открыть летний клуб для детей в московской области, без питания, без проживания, дневной формат. "Смены" по 10 дней, дни рабочие. Какие документы и прочее нужно чтобы спокойно работать?
, вопрос №4125888, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Если отсчитывать 14 дней с 15 мая, то выходит, что последний день 28 числа, а управляющая уверяет, что 29 числа
здравствуйте, решила написать заявление на увольнения 14 числа, почему-то сказали писать 15 числом. Если отсчитывать 14 дней с 15 мая, то выходит, что последний день 28 числа, а управляющая уверяет, что 29 числа. Права ли она?
, вопрос №4125127, Карина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 14.02.2019