Имеет ли право банк взыскать имущество в счет долга без решения суда?

Я пропустила два месяца оплаты по кредиту. Звонят и говорят, что приедут с приставами и опишут моё имущество. Имеют ли они на это право без решения суда?

, Аврах Олеся, г. Омск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, нет не имеют, опись имущества делается только судебным приставом, с целью возможного дальнейшего обращения взыскания путем реализации указанного имущества на торгах.

данная ситуация является недобросовестной, вы можете обратиться в банк с жалобой на действия сотрудников банка, а также копии жалобы направить в Центральный банк России.

чтобы был запущен механизм взыскания задолженности, банк должен обратиться в суд с исковым заявлением, и только после вступления в законную силу судебного решения получить исполнительный лист. исполнительный лист направляется приставам, те в свою очередь возбуждают исполнительное производство и совершают исполнительные действия, при этом не забываем, что судебный пристав-исполнитель должен ОБЯЗАН вам выслать постановление о возбуждении исполнительного производства где будет установлен 7-дневный срок для добровольного погашения задолженности

Здравствуйте, Олеся.

Без решения суда обращение банка к приставам возможно только в случае, если Ваш кредитный договор был нотариально заверен, в этом случае банк может обратиться к нотариусу, чтобы он поставил исполнительную надпись. После этого нотариус должен уведомить вас в течении 3 дней о совершении исполнительной надписи. И после этого банк может обратиться к судебным приставам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

так или иначе указанные действия совершаются судебным приставом-исполнителем но ни как не сотрудником банк, хотя он может присутствовать.