8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк взыскать имущество в счет долга без решения суда?

Я пропустила два месяца оплаты по кредиту. Звонят и говорят, что приедут с приставами и опишут моё имущество. Имеют ли они на это право без решения суда?

, Аврах Олеся, г. Омск
Владимир Жданов
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, нет не имеют, опись имущества делается только судебным приставом, с целью возможного дальнейшего обращения взыскания путем реализации указанного имущества на торгах.

данная ситуация является недобросовестной, вы можете обратиться в банк с жалобой на действия сотрудников банка, а также копии жалобы направить в Центральный банк России.

чтобы был запущен механизм взыскания задолженности, банк должен обратиться в суд с исковым заявлением, и только после вступления в законную силу судебного решения получить исполнительный лист. исполнительный лист направляется приставам, те в свою очередь возбуждают исполнительное производство и совершают исполнительные действия, при этом не забываем, что судебный пристав-исполнитель должен ОБЯЗАН вам выслать постановление о возбуждении исполнительного производства где будет установлен 7-дневный срок для добровольного погашения задолженности

0
0
0
0

Здравствуйте, Олеся.

Без решения суда обращение банка к приставам возможно только в случае, если Ваш кредитный договор был нотариально заверен, в этом случае банк может обратиться к нотариусу, чтобы он поставил исполнительную надпись. После этого нотариус должен уведомить вас в течении 3 дней о совершении исполнительной надписи. И после этого банк может обратиться к судебным приставам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

 
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

0
0
0
0

так или иначе указанные действия совершаются судебным приставом-исполнителем но ни как не сотрудником банк, хотя он может присутствовать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019