Как восстановить работника при прекращении осуществления вида деятельности?

ИП на ЕНВД (сервис с работниками) + (аренда), сотрудник предперсионного возврата был уволен по статье, сейчас же он хочет восстановиться на работе.

Однако ИП решил закрыть сервис и заниматься только арендой.

Подскажите если работнику все таки получится по решению суда восстановиться в должности, то куда его принимать? Если сервиса по сути уже нет?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Лилия, г. Кемерово
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Решение суда о восстановлении работника в должности подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ) То есть работодатель обязан незамедлительно восстановить работника сразу после предъявления работником копии решения. Вы, как работодатель вправе обжаловать решение суда о восстановлении, но восстановить его обязаны, не смотря на факт обжалования.

В соответствии с п. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Требование о восстановлении на работе считается фактически исполненным, если уволенный допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан совершить следующие действия:

1. Издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника именно в данной должности, с которой он был уволен. Ознакомить работника с приказом под роспись.
2. Внести изменения в трудовую книжку: указать, что запись об увольнении недействительна и работник восстановлен на прежней работе.
Кроме того, в соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек работник может потребовать выдать ему дубликат трудовой книжки, не содержащий записи об увольнении.

3. Фактически допустить к работе на прежней должности.

4. Одновременно с приказом о восстановлении, Вам необходимо издать приказ о внесении изменения в штатное расписание с целью восстановления структурного подразделения и сокращенной должности.

В дальнейшем с согласия сотрудника его можно перевести на другую должность, соответствующую новому штатному расписанию.

Но на момент предъявления исполнительного листа работодатель обязан восстановить сотрудника именно в той должности, с которой он был незаконно уволен

Подумайте, как вы можете это исполнить.

Удачи Вам.