8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить работника при прекращении осуществления вида деятельности?

ИП на ЕНВД (сервис с работниками) + (аренда), сотрудник предперсионного возврата был уволен по статье, сейчас же он хочет восстановиться на работе.

Однако ИП решил закрыть сервис и заниматься только арендой.

Подскажите если работнику все таки получится по решению суда восстановиться в должности, то куда его принимать? Если сервиса по сути уже нет?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Лилия, г. Кемерово
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Решение суда о восстановлении работника в должности подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ) То есть работодатель обязан незамедлительно восстановить работника сразу после предъявления работником копии решения. Вы, как работодатель вправе обжаловать решение суда о восстановлении, но восстановить его обязаны, не смотря на факт обжалования.

В соответствии с п. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Требование о восстановлении на работе считается фактически исполненным, если уволенный допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан совершить следующие действия:

1. Издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника именно в данной должности, с которой он был уволен. Ознакомить работника с приказом под роспись.
2. Внести изменения в трудовую книжку: указать, что запись об увольнении недействительна и работник восстановлен на прежней работе. 
Кроме того, в соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек работник может потребовать выдать ему дубликат трудовой книжки, не содержащий записи об увольнении.

3. Фактически допустить к работе на прежней должности. 

4. Одновременно с приказом о восстановлении, Вам необходимо издать приказ о внесении изменения в штатное расписание с целью восстановления структурного подразделения и сокращенной должности.

В дальнейшем с согласия сотрудника его можно перевести на другую должность, соответствующую новому штатному расписанию. 

Но на момент предъявления исполнительного листа работодатель обязан восстановить сотрудника именно в той должности, с которой он был незаконно уволен

Подумайте, как вы можете это исполнить.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 14.02.2019