Требуется ли личное присутствие всего штата врачей?

Добрый день!

Требуется ли, в силу п. 5 ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, личное присутствие всего штата врачей? Или достаточно оригиналов документов о приеме (приказ, трудовой договор, Т-2 и пр)?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Оксана, добрый день!

Согласно обозначенной Вами норме закона проводится выездная проверка, предметом которой являются состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии или лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности, и наличие необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности работников в целях оценки соответствия таких объектов и работников лицензионным требованиям.

Если проверка направлена на оценку работников, то я полагаю, что они лично должны присутствововать, иначе какой смысл проводить именно выездную проверку, документы можно запросить и провести их проверку в кабинете

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Логично. Но как можно обеспечить присутствие работников на рабочем месте, если без лицензии деятельность вести нельзя? Какое основание выхода на работу будет?

Оксана, нельзя без лицензии вести деятельность, которая подлежит лицензированию, но нет никаких препятствий, чтобы работники были на рабочем месте и выполняли другую работу.

Основание для выхода на работу — трудовой договор.

Из вашего вопроса не видно, что за деятельность, но

 ст. 8 Закона В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:

наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Если по вашему виду деятельности требуется наличие таких работников, то их наличие и будут проверять.

как я понял, Вас проверяют как соискателя лицензии. Здесь будет некоторый диссонанс, и отчасти я соглашусь с вашим мнением, что будут делать работники, если другого они делать не могут, но выездная проверка проводится в том числе и в целях установления соответствия работников лиц.требованиям.

Норма формальная, и содержит неоднозначность именно для соискателя лицензии. Поэтому, как вариант, чтобы не было разногласий с проверяющими, лучше уточнить у них, что именно они хотят увидеть/проверить.