8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если возник долг у иностранного гражданина?

Здравствуйте,на гражданского мужа попросили оформить ооо на какое то время.Через несколько месяцев он вынужден был уехать к себе родину ,спустя год выясняется через знакомых ,что на этой фирме 500 тысяч рублей долг.Что грозит ему,как только он вернется в Россию,и как избежать этого?

, Светлана Вячеславовна, г. Уфа
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, доброго времени суток! Вопрос весьма специфичный и зависит от конкретных обстоятельств. По общему правило, участник ООО не отвечает по обязательствам компании (ГК РФ). 

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

.

В случае несостоятельности (банкротства) по вине участников на них при недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

 (п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ).

Привлечение к ответственности учредителя (участника) требует доказывания наличия причинно-следственной связи между действиями указанных лиц и убытками, которые несут общество и другие хозяйствующие субъекты.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана!

Согласно требований ФЗ — 14 «Об ООО»,

долги Общества, это именно долги юридического лица.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
 

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников

Однако, этим же законом предусмотрена возможность применения субсидиарной ответственности по обязательствам Общества, в случаях банкротства или аннулирования госрегистрации, по решению ФНС РФ,

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц 

в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

О субсидиарной ответственности.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
Все
Как прописать иностранного гражданина
Как прописать иностранного гражданина?
, вопрос №4078737, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
, вопрос №4077697, Татьяна, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B)
Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B) . Водительские права были получены в Чехии в 2013 году. Имеется международные водительские права. На сегодняшний водительское удостоверение действительно. Являюсь гражданином РФ.
, вопрос №4077667, Никита, г. Сатка
Дата обновления страницы 13.02.2019