Нанесение несовершеннолетнему телесных повреждений.Оскорбление и угрозы по телефону отцу ребенка,провокации

Здравствуйте.Ситуация в следующем.Бывшая жена завела любовника и мы разошлись,есть сын Александр Сергеевич 20 февраля 4 годика.До определенного момента с трудом удавалось брать Александра к себе в гости.Как то во время купания я заментил на его бедре синяки,спросил откуда это у тебя?Меня ударил Женя(подонок проживающий сейчас с моим сыном).За что?За то что я сказал ему что я Человек(а не тот кем этот подонок его назвал),а он сказал какой ты человек ты машина и ударил.Разговор я записал на видео,фотографии сделал.На сдледующий день я был вынужден уехать в командировку и с другого города попытался прояснить ситуацию с его матерью,предварительно написав смс о том,что я хочу поговорить с ней по поводу Александра Сергеевича.В ответ я получил оскорбления и она не пожелала общаться со мной.Через пять минут позвонил подонок и около пяти минут наносил мне оскорбления и угрозы.Я не отвечал,потому что опускаться на уровень мата мне не хотелось(разговор записан).После того как я приехал я написал заявление в полицию по поводу оскорблений и угроз,а так же по поводу нанесения моему сыну телесных повреждений,приложив фото и аудиозапись.И в одной смс этот подонок признался что это он его так воспитывал(назвав эти удары подсрачниками).Смс так же приложил к заявлению.В итоге 12 февраля получил ответ,что удары ему не наносили,это Адександр сам ударился об шкаф.На мой вопрос как проводилось расследование,каким образом Александр ударился об шкаф(по синякам видно что три раза как минимум)ответила эта девочка полицейская что она не специалист.Но тут даже не надо быть специалистом чтобы разоблачит ту ложь,которую ей приподнесли под видом Правды.Хотел ознакомиться с материалами дела,опросами,но выяснилось что они уже якобы направили все в прокуратуру.

  • 20190112_224832
    .jpg
  • 20190112_224819
    .jpg
, Сергей, г. Подольск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нанесение побоев влечет административную ответственность согласно ст.6.1.1 КОАП РФ или уголовную, если совершены из хулиганских побуждений. Поэтому советую обратиться к прокурору и ознакомиться с материалами дела, в дальнейшем обжалуйте действия дознавателя, отказавшего в возбуждении дела прокурору или в суд. Если мама ребенка попустительствовала рукоприкладству к ней могут быть приняты меры гражданско-правового характера: ограничение в родительских правах, изъятие ребенка из семьи, нахождение в которой угрожает его жизни и здоровью и даже лишение родительских прав. Вы также можете обратиться в суд с иском к маме ребенка об изменении места жительства ребенка у Вас и освобождении от уплаты алиментов в этом случае.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вероятно, Ваш сын при опросе его сотрудником полиции в присутствии законного представителя — матери указал, что телесные повреждения он получил, ударившись о шкаф. В любом случае уголовная ответственность за побои  лица, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за побои, не предусмотрена. Но в любом случае отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в районный суд.

 Вместе с тем, лицо, причинившее побои Вашему сыну, подлежит ответственности по ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Кроме того, за оскорбления в Ваш адрес лицо, допустившее оскорбление подлежит ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой к прокурору района на бездействие сотрудников полиции по непривлечению виновного лица к административной ответственности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В вашему случае необходимо фиксировать каждый факт нанесения телесных повреждении ребенку, а также ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матерью ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так как мать ребенка никак не реагирует на избиения, страдают интересы ребенка, соответственно она ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.

В данном случае если будут зафиксированы факты причинения ребенку телесных повреждении, необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, а также в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка с отцом.

Однако перед обращением в суд необходимо, чтобы у Вас были доказательства, подтверждающие указанные факты.

На мой вопрос как проводилось расследование, каким образом Александр ударился об шкаф(по синякам видно что три раза как минимум)ответила эта девочка полицейская что она не специалист.
В таком случае должна проводиться экспертиза.

Сергей
Клиент, г. Подольск

Как можно доверять экспертизе, в которой я не принимаю участие.Ведь я так же должен присутствовать на экспертизе.А если эта мать не допускает меня в квартиру? Сейчас пока идет время они уже научат ребенка рассказать как именно он упал.Без моего присутствия Александр побоится рассказать как все было, на него уже оказано психологическое воздействие.

Как можно доверять экспертизе, в которой я не принимаю участие.

Эксперт оценивает телесные повреждения в совокупности, возможно ли их получение в определенных обстоятельствах.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Хотел ознакомиться с материалами дела, опросами, но выяснилось что они уже якобы направили все в прокуратуру.

Сергей

Это действительно может быть, так как прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Однако, Вы имеете полное право обжаловать отказ решение, принятое должностным лицом в соответствии с законом о полиции:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Таким образом, можно подать жалобу на имя руководителя ОМВД, в прокуратуру либо в суд.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Смс-сообщения, подтверждающие, что телесные повреждения Вашему сыну были нанесены умышлено, будут являться косвенными доказательствами. И только на основании их вряд ли возбудят уголовное дело. Аналогичная ситуация и с телефонными оскорблениями в Ваш адрес.

Вам необходимо было сразу же обратиться в травмпункт для того, чтобы там были зафиксированы телесные повреждения. При этом Ваш сын смог бы там пояснить, что его ударили намеренно.

Это было бы весьма существенным доказательством.

В то же время.Вам в любом случае стоит обратиться в прокуратуру, так как согласно статья 20 УПК РФ

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

К тому же, если такое «обучение» носит систематический характер, то можно попробовать возбудить уголовное дело по

Статья 117 УК РФ. Истязание
 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В любом случае, надо фиксировать каждый факт причинения телесных повреждений как и в медицинском учреждении, так и в полиции.

Одних фотографий не достаточно.

При фиксации желательно, чтобы сын говорил правду, что его избивают.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В первую очередь возмутительно, что такое «воспитание» происходит с согласия матери ребенка. Рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и подробно изложить ситуацию. Это, во-первых, станет для матери ребенка основанием задуматься, во-вторых, в случае, если Вы захотите забрать сына — доказательством в Вашу пользу. При рассмотрении споров об определении места жительства ребенка с отцом/матерью мнение опеки учитывается судом.

Что касается обращения в полицию — к сожалению, чтобы добиться каких-либо действий со стороны сотрудников правоохранительных органов всегда большая проблема. Могут помочь регулярные жалобы на бездействие, обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для начала нужно добиться привлечения сожителя хотя бы к административной ответственности.  Соглашусь с мнением коллеги, что конечной целью должно быть возбуждение уголовного дела по ст. 117 УК РФ Истязание. Для этого Вам нужно подготовить доказательственную базу, а именно фиксировать в мед. учреждении все синяки на теле ребенка, его пояснения о причинах их возникновения. Остается надеяться, что повышенное внимание к ситуации со стороны правоохранительных органов, органов опеки и с Вашей стороны  предотвратят попытки «воспитывать» ребенка. Однако психологическое давление на ребенка, к сожалению, сохранится. Поэтому не исключаю необходимости задуматься об обращении в суд для определения места жительства сына с Вами, если для этого имеется возможность.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Так же бы хотелось Вам сообщить, что систематическое причинение телесных повреждений (в течении календарного года), если проще, например, с 7.07.2018 по 07.07.2019 ( систематическое 3 и более раз, образует состав преступления, предусмотренный ст. 117, а в данном случае будет 117 ч. 2 п. «г» УК РФ и это уже не просто побои, а истязание и наказание только лишение свободы от 3 до 8 лет, то есть тяжкое преступление. Так что если Вам удастся выявить еще 2 факта, собирайте все материалы в кучу по 3 фактам и пишите заявление по ст. 117 УК РФ. При этом опросите сына как часто такое бывает, документируйте, снимайте, если ведете ко врачу, пусть сын врачу расскажет откуда, так как это все врач запишет и это дополнительные объективные доказательства.

        Еще можно требовать проведения обследования жены и ее дядьки на полиграфе, его результаты хоть и не будут являться доказательством и проводится исследование при согласии обследуемого, но результаты (отказы от прохождения) имеют интересный эффект.