Какие нужны документы для оформления соглашения о выделении долей?

Доброе утро, какие нужны документы для оформления соглашения о выделении долей собственникам (выполнение обьязательств мат.капитала), копии нотариального обьязательства о выделении долей нет?

, Лариса, г. Воткинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лариса! Вам необходимо составить соглашение о выделении долей в приобретенном с использованием материнского капитала жилом помещении, согласно которому Вы обязаны выделить доли несовершеннолетним и супругу. Как правило, данное соглашение составляется у нотариуса и подлежит нотариальному удостоверению.

Вам необходимы документы, подтверждающие покупку жилья, использование материнского капитала при оплате по договору, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт Ваш и супруга…

Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса!
Для удостоверения соглашения об определении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала вам понадобятся следующие документы:

— Сертификат по материнскому капиталу

— Обязательство о наделении долями всех членов семьи (либо нотариально заверенная копия)

— Паспорты свой и супруга (если есть ребенок, достигший 14-ти лет, то его паспорт тоже)
— Договор купли-продажи недвижимости

— Свидетельства о рождении детей

— Свидетельство о заключении брака

Иногда нотариусы могут запрашивать также справку о наличии средств материнского капитала на счете пенсионного фонда, справку о зарегистрированных лицах в жилом помещении.
Желаю удачи!