Порядок возврата работодателю беспроцентного займа после увольнения

Здравствуйте!

Работодатель дал беспроцентный займ ценному работнику. Срок возврат займа истекает в 2020 году. Через некоторое время работник перестал быть ценным и его уволили. После увольнения работодатель обратился в суд и потребовал вернуть остаток займа досрочно. Суд желание работодателя удовлетворил. Суд посчитал, что раз был факт увольнения, то и займ надо вернуть. Работник не согласился и обратился в апелляцию.

В договоре ключевой является фраза:

"В случае увольнения Заемщик обязан досрочно возвратить Заимодателю сумму займа до подачи заявления об увольнении"

Больше в договоре ничего про досрочный возврат нет.

Вопрос на юридическую логику:

1. если работник сам уволился по собственному желанию, то он обязан вернуть займ досрочно?

2. если работника уволили по сокращению штатов, то он обязан вернуть займ досрочно?

3. если работника уволили по за прогул, то он обязан вернуть займ досрочно?

4. в какой момент наступает обязанность досрочного займа при увольнении?

Какие доводы для апелляционной инстанции можно подобрать в связи с этим обжалованием?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

исходя из цитаты, которую вы привели тут любая причина увольнения является основанием для досрочного возврата займа. А что касается апелляции — надо смотреть материалы дела, решение суда и искать зацепки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Исходя из приведенных формулировок договора займ следовало возвратить досрочно до даты увольнения. Кроме прочего решения суда и материалов дела интересуют фактические обстоятельства увольнения максимально подробно. Основание фактического увольнения, согласен ли был работник со своим увольнением, было ли это его желанием, обжаловал ли работник свое увольнение в установленном  порядке? Предоставление подробной информации может позволить повлиять на вступление в силу вынесенного решения и его исполнение.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Увольнение не является предметом исковых требований. Это состоявшийся факт.