Может ли мама продать квартиру без моего согласия, если ранее я отказался от приватизации?

Здравствуйте. Мама является собственником квартиры,полученной от МО как вдова военнослужащего, квартира выдавалась на двоих. В приватизации я отказался в пользу матери т.к. мама обещала потом сделать дарственную. Мотивируя это тем, чтобы в случае развода с моей супругой, у неё небыли ни каких прав.

В данный момент, я с матерью не проживаю в виду наряженных отношений. Может ли она продать квартиру без моего согласия

, Константин, г. Самара
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Продать Ваша мама сможет без Вашего согласия данную квартиру. Однако Вы имеете право проживания в данной квартире.

В договоре продажи жилого помещения должны быть указаны лица, имеющие право проживания в нем.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ — существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!