8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи на наследство и вступления в него?

Здравствуйте. Есть несовершеннолетняя (13 лет) наследница по праву представления с 1/6 долей. Ее мать не хочет заявляться на наследство, а хочет получить денежную сумму якобы на будущее обучение дочери. На сколько мне известно, это не законно и наследница по достижении 14 лет (с помощью матери) и по достижении 18 лет сможет самостоятельно заявить о себе через суд и восстановить свое право на наследство, чем доставит нам много проблем. Наследство хорошее (недвижимость, 2 авто, загородный дом, земля). Нам бы хотелось решить этот вопрос сейчас, а не через 5-10-15 лет, поэтому вопросы: 1. Если мы сами заявим ее как наследницу у нотариуса, но ее мать не подаст необходимые документы, что нам делать? 2. Каков срок подачи на наследство и вступления в него по достижении ею совершеннолетия?

12 февраля 2019, 21:31, Анна, г. Нижний Новгород
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юрист, г. Новосибирск

От девочки должна заявиться ее мать, так как она является законным представителем, в последствии при достижении совершеннолетия, девочка сможет восстановить срок вступления в наследство только через суд, уважительной причиной для восстановления срока, будет тот факт, что в момент открытия наследства она не была совершеннолетней. Однако с 14 лет, девочка сама может подписывать докумены с согласия матери, если мать официально откажется дать такое согласие, можно обратиться в орган опеки и попечительства, за защитой прав ребенка, так как его лишают собственности.

13 февраля 2019, 05:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения в данном случае?
Поплавский обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство – квартиру по ул. Садовой, д. 10. В подтверждение того, что он фактически принял наследство, Поплавский представил нотариусу документы – квитанции и кассовые чеки, приходные ордера, свидетельствующие о ремонтных работах, проводимых в квартире. Нотариус отказался выдать свидетельство на наследство, считая, что представленных Поплавским документов недостаточно для получения свидетельства. Поплавский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство. Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения? Подлежит ли удовлетворению заявление? Каково содержание решения по данной категории дела?
08 мая 2018, 10:43, вопрос №1989746, Ксения, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Как получить наследство умершего отца и каковы сроки подачи документов?
Добрый вечер. Мой вопрос состоит в следующем: Мой отец, проживающий в городе Муром, Владимирской области умер в 2008 году. Имею ли я право на наследство? Сроки подачи документов на вступление в наследство упущены. Как поступить в этой ситуации?
06 января 2018, 17:55, вопрос №1863358, Елена, г. Ефремов
2 ответа
Право собственности
Каковы сроки подачи обжалования по решению суда?
Доброе время суток!После удовлетворения районным судом нашего иска по отмене дарственной, мы получили мотивированное решение 23.11.16 в пятницу.Отвечик решил обжаловать решение и подал жалобу 26.12.16 в понедельник. Само заседание суда,в которое было принято решение прошло 18.11.16. Скажите, каковы сроки подачи жалобы и не нарушены ли они ответчиком?
28 декабря 2016, 17:41, вопрос №1487751, Мария, г. Екатеринбург
4 ответа
Арбитраж
Каковы сроки подачи аппеляционной жалобы на решения налогового органа?
Здравствуйте)Хотела бы Вас спросить о сроках подачи аппеляционной жалобы. 1)Скажите,пожалуйста, каков срок подачи аппеляционной жалобы (до вступления первоначального решения налогового органа в силу)? 2)Каков срок обжалования в вышестоящем налоговом органе (если первоначальное решение налогового органа уже вступило в силу)? 3)Каков срок подачи жлобы в случае вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности, вынесенные по результатам иных (кроме налоговых проверок) мероприятий налогового контроля; незаконные действия / бездействия налоговых органов? Искала в интернете сама,но везде разные сроки названы(Помогите,пожалуйста. Заранее спасибо)
20 марта 2016, 20:26, вопрос №1188440, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Если истец, как и я не получил письменное решение суда, каков срок подачи им апелляции на данное решение.? Как долго может это продолжаться.?
Добрый день! Получил квартиру по соц найму в 2012 г., приватизировал, через 4 месяца продал в связи с переменой места жительства... РУЖО через год получения мной квартиры по договору соц найма подало иск о признании незаконного получения квартиры по договору соц найма... Суд района принял в производство дело (истца и его представителя на заседаниях не было - заявление без их участия). Мои представители были. Решение вынесено в мою пользу от 02.10.2014 - истцу отказали. Но решения суда я и мой представитель до настоящего время не получили. На сайте суда выложена дата решения суда и результат об отказе истцу, дата вступления в законную силу не указана... Вопрос: Если истец, как и я не получил письменное решение суда, каков срок подачи им апелляции на данное решение...? Как долго может это продолжаться...?
17 апреля 2015, 00:45, вопрос №806848, Павел,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2019