Реконструкция части жилого дома, если другой собственник против

Подскажите, как поступить и в каком порядке.

Старый жилой дом, 3 общедолевых собственника. Есть тераска, у тераски общая стенка (картонка) между двумя собственниками. Вся тераска имеет износ 70% (справка БТИ есть). Я хочу снести ее и поставить из бетона на этом же месте такую же тераску. Сосед участвовать в реконструкции не хочет. Уверена, что если снесу самовольно - заявит иск, чтобы мы ему стенку бесплатно сделали. Стенку делать не хочу - дорого.

Подскажите как быть? Нужен грамотный совет и составить иск потом. Дело происходит в Московской области.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сделать реконструкцию данного жилого дома без согласия остальных собственников не получится.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Распорядится по своему усмотрению Вы можете только своей долей.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, без получения 100% согласия всех собственников делать этого вам не советую, так как суд вы проиграете. На реконструкцию дома нужно получать согласиемвсех собственников, вмеротивном случае любой из них будут вправе через суд обязать вас сделать все так как было до реконструкции. Поэтому сначала согласуйте с ними работы, можно сказать, что стену делать будете, а уже потом строить.

Надеюсь, что моя консультация была полезной для вас и желаю благополучного разрешения вашего вопроса.