Будет ли штраф за несвоевременную покупку страховки на авто?

Здравствуйте! Будет ли мне штраф за несвоевременную покупку страховки на машину, при продаже и переоформлении машины?

, Алия, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алия!

Статья 4 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

 Статья 12.37 КоАП РФ — Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Если указанные обстоятельства наступила, то административная ответственность наступает.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!