748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть, если приставы увезли машину на эвакуаторе без ведома хозяина?

Постучали в дверь. Пришли пристав и представитель банка. Удостоверившись, что я это я, спросили, знаю ли я о задолженности перед банком. Ответил - что да. Пристав предложил приехать к нему на следующий день для объяснений. Со своей стороны, я записал фамилии пристава и представителя банка. Был сильно удивлен приходом данных лиц ко мне по месту жительства, так как ранее ни звонков, ни каких либо других уведомлений о наличии требований не получал. При общении заметил на лицах моих "гостей", в процессе общения, ухмылки и оттенки сарказма в их речи. Упомянули о наличии у меня в собственности автомобиля, но как то совсем мимоходом. В итоге я пообещал, что обязательно явлюсь на встречу с приставом и как можно скорей свяжусь с банком для прояснения ситуации. Через пол часа после "приятного" общения обнаружил отсутствие своего автомобиля на парковочном месте. Хотел съездить по личным делам и был очень не приятно удивлен. И тут вспомнил мерзко улыбающихся "гостей", что недавно были у меня. Позвонил представителю банка(при общении взял номер его мобильного телефона) и спросил, не имеет ли он отношение к исчезновению моей машины. Он ответил утвердительно.

По сути дела: Мною был взят потребительский кредит в размере 300т.р. в Примсоцбанке. При остатке для погашения 200т.р., возникли финансовые проблемы. Позвонили из банка - договорились, что закрою текущие просрочки. Так и сделал. После прошло около полу года. Я не делал платежи по графику. Надеялся, что дела наладятся и смогу закрыть свой долг перед банком. Сам банк не напоминал о себе ни каким образом. Сегодня случилось, то что описано выше.

Вопрос: 1. Насколько законны и соразмерны действия пристава и банка?

2. Какие возможны действия для возвращения автомобиля?

Ни каких постановлений, документов, оповещений о конфискации моего имущества предоставлено не было.

12 Февраля 2019, 23:30, вопрос №2258404 Константин, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1482
ответа
455
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! 
Все зависит, в каком порядке у вас были оформлены кредитные отношения с банком и был ли суд по данному поводу. И несмотря на вышеуказанные условия немедленно (можно даже по телефону), заявите об угоне авто. Ведь вы реально были не в курсе куда делся автомобиль.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

13 Февраля 2019, 00:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Василий
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

1. Насколько законны и соразмерны действия пристава и банка?

Да, действия пристава законны. В силу требований статьи 80 ФЗ — 229, при составлении описи должны присутствовать понятые и лицо, которому арестованное имущество передается на ответственное хранение. В соответствии с частью 7 этой же статьи,

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства

О соразмерности расскажут нам абзацы 2 и 3 пункта 41 ППВС 3 50/2015,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

2. Какие возможны действия для возвращения автомобиля? Можете обратиться с жалобой по подчиненности или обжаловать действия пристава в административном суде. Но, оснований нет.

Из вопроса непонятно, на основании какого исполнительного документа (по какому требованию) был осуществлен арест. По ИЛ «на арест» или по ИЛ «на взыскание».

13 Февраля 2019, 09:14
q Отблагодарить
1 0
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если можете предоставить свои ФИО и регион, я могу посмотреть информацию в БД. Можете мне в чат эти сведения направить.

13 Февраля 2019, 10:06
Константин
клиент, г. Екатеринбург
г. Екатеринбург. Щепин Константин Владимирович
13 Февраля 2019, 10:10
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

48679/18/66004-ИП от 24.08.2018, Судебный приказ от 13.04.2018 № 2-339/2018
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 1 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 220506.02 руб.
Ленинский РОСП г. Екатеринбурга
620014, Россия,,, г. Екатеринбург,, ул. Вайнера, д. 9, корп. а, ЧУКРЕЕВ М. П.
+7(343)371-12-25

13 Февраля 2019, 10:18
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если Вы не получали  судебный приказ, то вправе подать возражение и заявить о повороте решения суда.

13 Февраля 2019, 10:19
Константин
клиент, г. Екатеринбург
Что значит поворот решения суда? Куда подавать возражение и в какой форме?
13 Февраля 2019, 10:28
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я Вам написал в чат.

13 Февраля 2019, 10:29
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

13 Февраля 2019, 10:30
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.

13 Февраля 2019, 10:32
866
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

13 Февраля 2019, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25