8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если приставы увезли машину на эвакуаторе без ведома хозяина?

Постучали в дверь. Пришли пристав и представитель банка. Удостоверившись, что я это я, спросили, знаю ли я о задолженности перед банком. Ответил - что да. Пристав предложил приехать к нему на следующий день для объяснений. Со своей стороны, я записал фамилии пристава и представителя банка. Был сильно удивлен приходом данных лиц ко мне по месту жительства, так как ранее ни звонков, ни каких либо других уведомлений о наличии требований не получал. При общении заметил на лицах моих "гостей", в процессе общения, ухмылки и оттенки сарказма в их речи. Упомянули о наличии у меня в собственности автомобиля, но как то совсем мимоходом. В итоге я пообещал, что обязательно явлюсь на встречу с приставом и как можно скорей свяжусь с банком для прояснения ситуации. Через пол часа после "приятного" общения обнаружил отсутствие своего автомобиля на парковочном месте. Хотел съездить по личным делам и был очень не приятно удивлен. И тут вспомнил мерзко улыбающихся "гостей", что недавно были у меня. Позвонил представителю банка(при общении взял номер его мобильного телефона) и спросил, не имеет ли он отношение к исчезновению моей машины. Он ответил утвердительно.

По сути дела: Мною был взят потребительский кредит в размере 300т.р. в Примсоцбанке. При остатке для погашения 200т.р., возникли финансовые проблемы. Позвонили из банка - договорились, что закрою текущие просрочки. Так и сделал. После прошло около полу года. Я не делал платежи по графику. Надеялся, что дела наладятся и смогу закрыть свой долг перед банком. Сам банк не напоминал о себе ни каким образом. Сегодня случилось, то что описано выше.

Вопрос: 1. Насколько законны и соразмерны действия пристава и банка?

2. Какие возможны действия для возвращения автомобиля?

Ни каких постановлений, документов, оповещений о конфискации моего имущества предоставлено не было.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Все зависит, в каком порядке у вас были оформлены кредитные отношения с банком и был ли суд по данному поводу. И несмотря на вышеуказанные условия немедленно (можно даже по телефону), заявите об угоне авто. Ведь вы реально были не в курсе куда делся автомобиль.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Константин!

1. Насколько законны и соразмерны действия пристава и банка?

Да, действия пристава законны. В силу требований статьи 80 ФЗ — 229, при составлении описи должны присутствовать понятые и лицо, которому арестованное имущество передается на ответственное хранение. В соответствии с частью 7 этой же статьи,

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства

О соразмерности расскажут нам абзацы 2 и 3 пункта 41 ППВС 3 50/2015,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

2. Какие возможны действия для возвращения автомобиля? Можете обратиться с жалобой по подчиненности или обжаловать действия пристава в административном суде. Но, оснований нет.

Из вопроса непонятно, на основании какого исполнительного документа (по какому требованию) был осуществлен арест. По ИЛ «на арест» или по ИЛ «на взыскание».

1
0
1
0

Если можете предоставить свои ФИО и регион, я могу посмотреть информацию в БД. Можете мне в чат эти сведения направить.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург
г. Екатеринбург. Щепин Константин Владимирович
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019