Можно ли самостоятельно подать апелляцию в данном случае?

Здравствуйте. Пришло письмо от судебного участка, об уведомлении взыскания займа, который я никогда не брал. Все данные мои, но в письме сделана даже ошибка в отчестве два раза. Как отреагировать на это письмо? Печать вроде бы как и не поделанная. Просят подать апелляцию в течении 10 дней. Как быть? Можно ли самому обратиться с апеляцией к этому судье. Или надо нанимать юриста. Я еще живу далеко от места прописки, родственники забрали письмо и прислали мне по месту жительства. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно для начала удостовериться, действительно ли это судебный акт или коллекторская подделка, что нередко случается

Если это судебный приказ, то вы можете составить заявление об его отмене и направить в суд почтовым отправлением

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для более детальной консультации, изучения и составления документов можете обратиться в чат