744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность выплат ликвидированного предприятия

Предприятие (ЖЭК) ликвидировалось.был суд,решение прошло в мою пользу,отправили к приставам.неделю ждал.пришёл ответ.не в мою пользу

IMAG00IMAG0004.PDF04.PDF
12 Февраля 2019, 22:47, вопрос №2258361 Александр, г. Воркута
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3457
ответов
1441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Это не то, чтобы ответ не в вашу пользу.

Если должник-организация ликвидируется, то пристав в самом деле должен направить исполнительный лист ликвидационной комиссии организации, которая ликвидируется

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнитеньное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Ликвидационная комиссия уже в свою очередь удовлетворяет требования кредиторов из имущества ликвидируемого юридического лица

То есть действия пристава в данном случае правомерны, дальнейшее исполнение ваших требований должна производить ликвидационная комиссия в порядке ст. 64 ГК РФ

Так что к приставу в этой ситуации вопросов нет

Если ваши требования исполнительного листа не будут исполнены, то вы сможете обжаловать действия ликвидационной комиссии или налогового органа в судебном порядке, но это уже совсем другая процедура 

Вероятность реального удовлетворения требований зависит о того, есть ли имущество, из которого эти требования могут быть удовлетворены

12 Февраля 2019, 22:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
2805
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно выписке из ЕГРЮл ликвидатором компании-должника назначен Смирнов Вячеслав Юрьевич. 

Именно к нему Вам необходимо обратиться с претензией о взыскании. 

Согласно требованиям ст. 62, 63 ГК РФ ликвидатор имеет полномочия от лица ООО: 

осуществлять деятельность по управлению ООО, принимать меры по поиску и уведомлению кредиторов о начале процедуры ликвидации, порядке и сроках проведения расчетов по обязательствам ООО; получать дебиторскую задолженность, проводить учет имеющегося у ООО имущества; принимать претензии и проводит расчеты по долгам ООО.

ul-1171101000190-201902ul-1171101000190-20190212233444.pdf12233444.pdf
12 Февраля 2019, 23:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25