Обязана ли я платить за ТКО, если договор со мной не заключали?

Добрый вечер! Мне выставляют счёт на оплату ТКО региональный оператор ОАО «Чистая планета», хотя я с ними никакого договора не заключала, они в свою очередь утверждаю Федеральным Законом Российской Федерации. В связи с этим, плата идёт с каждого человека 89.11 руб., не зависимости от того живёт здесь он или нет. Обязана ли я платить, если договора нет?!

, Людмила, г. Новозыбков
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

На сегодняшний день услуги по обращению с ТКО осуществляются региональными операторами, договор с которыми заключается в обязательном порядке. Даже, если письменного договора нет, оплатив за услугу, пользуясь контейнерами для мусора, считается, что договор заключен.