Как продать свою долю квартиры, которая после развода была поделена?

добрый час.

После развода по решению суда однокомнатную квартиру разделили по полам.Я уехал другой город, а бывшая жена в другой.Связь не потдерживаем,не контактируем.Желание разговаривать с ней у меня нет. В квартире ни кто не проживает.Я хочу продать свою долю.Какой выход.

С уважением,Владимир.

, владимир валериевич, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир Валериевич.

Вам нужно направить ей уведомление о продаже доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если она в течении 30 дней не захочет выкупить за предложенную цену, Вы можете продать за эту цену любому желающему.

Владимир Валериевич, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам необходимо известить ее в письменной форме по последнему известному Вам адресу о намерении продать долю, обязательно указав цену. Если в течение месяца с момента получения письма не последует ответа, Вы имеете право продать свою долю по указанной в извещении цене.