Покупка дома. Помогите разобраться

После смерти моей бабушки, мой отец и дядя должны вступить в наследство. По договоренности дом переходит мне но я должен буду отдать половину стоимости дяде. Подскажите как лучше и выгоднее это все сделать? Можно ли сделать так чтоб он мне его продал? Могу ли я претендовать на налоговый вычет?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, для начала Ваш отец и дядя должны вступить в наследство. После этого уже можете думать, что делать дальше. Будет нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат. С уважением.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Пока ваш дядя не оформит право собственности на наследство, он не сможет им распорядиться. А когда оформит, может вам хоть продать, хоть подарить — это ему решать. Если покупаете, то можете.