Взыскание судебных расходов в отношении долгов ТСЖ

Я проиграла в суде против ТСЖ, о незаконном взыскании с собственников расходов на отопление по завышенным нормативам. Как проигравшей стороне по запросу ТСЖ мне были присуждена оплата судебных расходов. Аппеляцию мою судья не рассмотрел, в результате мне надлежит выплата в размере 45 тысяч. ТСЖ внесла эту сумму в квитанцию на оплату ЖКУ. И начисляет пени как на долг по ЖКУ, хотя ежемесячные платежи за ЖКУ я вношу в срок. Судебный пристав наложил арест на мой единственный источник существования пенсию. Каждый месяц пенсия идёт на погашение суд расходов. На проживание у меня остаётся менее 2000 тысяч рублей в месяц. законны ли действия ТСЖ включив в квитанцию суд расходы и начисляет пени за них, и мои возможные действия. Спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия.

Включение взысканной суммы судебных расходов в квитанцию на оплату ЖКУ и начисление на эту сумму пени считаю неправомерным. Очевидно, что судебные расходы не имеют отношения к коммунальным платежам и в квитанции присутствовать не должны. Содержание квитанции (платежного документа) определяется в п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Присужденная судом денежная сумма взыскивается в рамках исполнительного производства судебным приставом.

Предлагаю Вам направить жалобу в Госжилинспекцию или в прокуратуру по данному факту.