Как отчислиться из военного ВУЗа курсанту на втором курсе?

Я курсант военного вуза,учусь на втором курсе,контракт не заключил,хочу отчислиться по собственному желанию либо же по нежеланию заключать контракт.

Какую сумму я должен буду выплатить?

И вообще обязан ли я выплатить эту сумму?

Ведь по сути прохожу срочную службу до заклбчения контракта.

, Иван, г. Челябинск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Случаи, когда надо платить указаны в Федеральном  законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 286-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыд