Может ли инвалид 1 группы рассчитывать на улучшение жилищных условий, если приватизирована квартира?

Можно ли улучшить жилищьнве условия инвалида 1й группы емли у него приватизирована квартира или какие субсидии он может получить на покупку нового жилья

, Александр, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если инвалид будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, по основаниям указанным в федеральном законодательстве, то независимо от наличия у него данной квартиры в собственности он вправе улучшить свои жилищные условия в рамках действующего законодательства.

Статья 51 Жилищного кодекса Рф:

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/jk/51...

Александр
Клиент, г. Воронеж
Т.е при наличии приватизированной квартиры, он может получить квартиру в соц найм? До какого времени он может пользоваться картирой соц найма, ее так же можно приватизировать или нет

да такое право по закону имеется, что касается приватизации уже не сможете ее приватизировать вы свое право использовали, т.е. только выкуп

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.