Идёт ли неоплачиваемый отпуск в стаж работы?

Здравствуйте. Работаю медсестрой, мне нужен стаж один год для поступления. Работодатель сказал, что в марте для всех будет "отпуск за свой счёт" (я работаю в частной клинике, у них планируется серьёзный ремонт). Засчитается ли мне этот месяц в стаж? Работодатель говорит, что да. В справке 2НДФЛ (будет подтверждением стажа) за март будет стоять сумма 0 рублей, но он говорит, что это всё равно является моим доказательством, что я работала там, так как если бы я не работала этот месяц, а была уволена, то он бы вообще не был включён в справку. Это действительно так? Спасибо.

, София, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, трудовой стаж — очень важное понятие, на основании трудового стажа определяется право человека на пенсию и отпуск.В зависимости от цели (пенсия или отпуск), трудовой стаж считается по разному. Для получения пенсии трудовой стаж считает по следующему общему правилу: если страховые взносы уплачивались, то за указанный период стаж идет, если не уплачивались, то и стаж не идет. отпуск за свой счет входит в трудовой стаж для получения отпуска, если его срок не превышает 14 дней.