Ответ команды Правовед
По общему правилу фильтр, стоящий на внутриквартирной разводке после первого запорно-регулировочного крана на отводе от стояка, в общее имущество дома не входит, и УК формально права: в её зоне только стояк, само отключающее устройство и первый кран (п. 5 Правил № 491) - значит ущерб соседям презюмируется за Вами как за собственником оборудования (ст. 1064 ГК РФ). Ваша позиция ломается или спасается одной вещью - точкой врезки: если сорванный фильтр смонтирован до первого отключающего вентиля либо этот узел ставила/обслуживала сама управляющая компания по заявке, ответственность переходит на неё, но доказывается это только зафиксированным состоянием узла, а не Вашими словами. Поэтому не подписывайте акт о заливе с формулировкой про «срыв фильтра в квартире собственника» или «вина собственника» и не демонтируйте, не меняйте и не выбрасывайте лопнувшую пробку с фильтром - без неё переложить ответственность на УК будет практически невозможно, а соседи и их страховая уже начнут считать сумму. Устные обещания «договориться по-соседски» и оплату ремонта наличными без письменного оформления тоже не берите на себя - это подтверждение вины, которое потом используют для взыскания полной суммы. Лежит ли вина именно на Вас и как в этой конфигурации узла перевести ответственность на управляющую компанию, а также сколько реально Вам грозит возместить соседям - разберу по Вашей ситуации в рамках платного разбора, там же отвечу на сопутствующие вопросы.
Ярослав!
Насколько я понимаю, речь идёт об участке трубы уже после первого запорного устройства (крана) на вводе в квартиру. Если так, то это — зона ответственности собственника жилого помещения и потому решать вопросы возмещения ушерба надо Вам, договариваться с соседями или отказываться и в случае их обращения в суд решать все споры в суде.
Всего доброго!