8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность вернуть деньги, которые были переведены мошенникам?

Вчера 11.02.2019 мною было получено предложение пройти интернет-опрос за

вознаграждение от спонсоров на сайте http://respectrict.xyz. На рекламе стоял знак сбербанка, поэтому я согласилась пройти данный опрос. После прохождения опроса мне было предложено получить вознаграждение размером около 119000 при дальнейшем прохождении шагов идентификации, получения электронной подписи, бронирования ячейки перевода и т.д. Все шаги были подробно описаны на сайте опросника и не вызвали у меня сомнений. Платежи совершались на имя организации с логотипом ТЕЛЕ2 на адрес www.ru.tele2.ru moskva g rus, что так же убедило меня в искренности переводов. Платежи совершались через платежную систему Beta Pay. После очередного предложения оплатить идентификацию протокола TLS, я поняла, что это, возможно, мошенники. Сразу же обратилась в сбербанк по поводу случившегося (через чат вечером и звонок на номер 900 утром). Мне заблокировали карту, но было отказано в отмене операций по переводу денежных средств. При общении с сотрудниками компании ТЕЛЕ2 в чате мне было сказано, что адрес www.ru.tele2.ru не принадлежит компании ТЕЛЕ2.

Сегодня я оставила заявление о мошенничестве в сбербанке, но мне прямо сказали, что мало вероятно что-то вернуть.

Могу ли я вернуть деньги и какие шаги я должна предпринять?

Показать полностью
, Татьяна Молчанова, г. Вологда
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Татьяна.

Заявление о мошенничестве нужно оставлять не в банке, а в отделе полиции.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

У Вас его примут, зарегистрируют и проведут проверку (обязательно, обязаны). 

1
0
1
0
Татьяна Молчанова
Татьяна Молчанова
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Я подала заявление о мошенничестве через онлайн-приемную МВД в отдел К  с описанием ситуации и указанием адресов сайта, с которого поступали запросы о переводе денег, а также обратилась в банк с просьбой отменить переводы, т.к. не прошло еще 24 часа с момента их осуществления. В банке такое заявление приняли как обращение о мошенничестве. Могу ли я еще что-либо предпринять для возврата денежных средств?

Татьяна, думаю Вы сделали все что могли. Теперь это забота людей, которые по долгу службы должны этим заниматься. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019