Как исчисляются сроки по КоАП в соответствии с праздничными днями?

29 декабря 2018 года подал на участок мирового суда апелляционную жалобу. Судья обязана в течение 3 суток направить ее в суд апелляционной инстанции. Когда начинается течение срока по КоаП и какого числа он заканчивается с учетом новогодних праздников?

, Евгений, г. Уфа
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Как следует из чч. 1, 3 ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
Соответственно, если иное не установлено КоАП РФ, сроки, предусмотренные данным кодексом и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.

В примечании к ст. 4.8 КоАП РФ оговорено, что ее положения не применяются в двух следующих случаях:
1) если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков (например, в соответствии с ч. 4 ст. 27.5 срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления);
2) при исчислении сроков административных наказаний.