Налоги после продажи квартиры, если недавно произошел переход права между собственниками
Здравствуйте. Мы, трое дальних родственников, владели долями в одной квартире более 3-х лет: я - 25%, Сергей - 25%, Борис - 50%. В 2017 году Борис умер, оставив свою долю в наследство Сергею. Сейчас мы с Сергеем планируем продать квартиру, но перед сделкой он хочет подарить мне 20% квартиры, чтобы я смогла купить себе жилье. Какие налоги должна буду заплатить я после продажи, если я получила в подарок 20% и сразу же их продала вместе с моими 25%, и какие налоги должен будет заплатить Сергей, если с момента смерти Бориса не прошло еще 3-х лет? С уважением, Лариса.
Какие налоги должна буду заплатить я после продажи, если я получила в подарок 20% и сразу же их продала вместе с моими 25%, и какие налоги должен будет заплатить Сергей, если с момента смерти Бориса не прошло еще 3-х лет?
Лариса
с дохода от продажи квартиры ни Вы, ни Сергей уплачивать налог с дохода не будете, поскольку изменение размера доли на срок владения недвижимостью не влияет, и доход освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК.
письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335.
однако, Вам придется уплатить НДФЛ с дохода полученного в результате дарения Вам части доли Сергеем, т.к. Вы не близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК).
хотя этого можно и избежать, если сделать немного иначе. если остались вопросы, то можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.