Раздел квартиры, приобретенной с использованием мат капитала

добрый день. приобретена квартира в общую собственность с мужем. ипотека полностью погашена августе 2018 г, часть ипотеки погашена материнским капиталом. но до сих пор не выделены доли двум детям. сейчас разводимся. до развода не можем мирно поделить квартиру на доли. если при разводе суд будет делить имущество, как будет разделена квартира в данной ситуации? не будут ли дополнительно наложен штрафы за то, что так долго не выделяли долю детям? влияет ли стоимость квартиры на пошлину и как?

Уточнение от клиента
можно ли в моей ситуации сначала развестись и взыскать алименты, а после этого заниматься разделом квартиры?
Уточнение от клиента
подала на развод пока без раздела имущества. возможно ли ПОСЛЕ развода разделить квартиру на доли у нотариуса? или только через суд?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если при разводе суд будет делить имущество, как будет разделена квартира в данной ситуации?

Если кто-то из вас подает в суд иск о разделе, он должен будет написать, каким он видит раздел. Если другая сторона не будет с этим согласна, то она представит свои возражения. Обычно, если в покупку квартиры помимо маткапитала вложены средства супругов, то детям выделяются доли пропорционально вложенного маткапитала.

не будут ли дополнительно наложен штрафы за то, что так долго не выделяли долю детям?

Нет, никаких штрафов не будет.

влияет ли стоимость квартиры на пошлину и как?

Госпошлина высчитывается согласно доле, которую просит ему присудить истец. Расчет госпошлины по ст. 333.19 НК РФ.

можно ли в моей ситуации сначала развестись и взыскать алименты, а после этого заниматься разделом квартиры?

Ольга Прохорова

можно

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответы