1428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз ХО в Россию как Культурной Ценности, как теперь поступить

Я не особый коллекционер ХО, да и из-за границы ни разу не привозил ножи. Тут на ебее подвернулся штык-нож м98, вот полное описание, что дал продавец.

A used WW2 German Parade Dress Knife, very nice voerall condition, no maker marks to blade, but in good shape, no rust or pitting. no scabbard.

Ясно, что сделан до или во время войны, т.е. до 1945 г. Приехал клинок в Россию, уже неделя висит статус на таможне. По всей видимости, застрял на таможне. Продавец указал в инвойсе, что дата изготовления ранее 1945 года, т.е. получается ввоз МПО культурной ценности, что может рассматриваться как контрабанда.

Стоимость клинка 4600 руб.

Что грозит, как дальше действовать?

12 Февраля 2019, 18:05, вопрос №2258062

Уточнение клиента

Там вопрос в том, что изделие изготовлено до 1945 года, подпадает:



Перечень культурных ценностей

3.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;

7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно;

В соответствии с пунктом 4.5 Приложения 2 к Соглашению от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» культурные ценности относятся к товарам, запрещенным к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях. 

Может грозить по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей), а вот от какой суммы они возбуждаются и как действовать я не знаю.

12 Февраля 2019, 18:30
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий, раз посылка зависла на таможне, значит возможно её не пропустили на территорию РФ и вы вправе написать администрации ebay  о возврате денег за посылку, поскольку она не может быть ввезена на территорию РФ и передана вам законным способом.-Скорее всего деньги за посылку вернут.

Далее чтобы избежать возможной ответственности просто не забираете посылку, поскольку доказывать что товар легален будет довольно сложно.

Так согласно ФЗ об оружии

старинное (антикварное) оружие — огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

статья 6. 
 

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

Однако что именно пришло в посылке никто не знает, поэтому советую просто отказаться от получения посылки.

12 Февраля 2019, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Георгий Данилов
клиент, г. Москва

Там вопрос в том, что изделие изготовлено до 1945 года, подпадает:

Перечень культурных ценностей

3.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;

7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно;

В соответствии с пунктом 4.5 Приложения 2 к Соглашению от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» культурные ценности относятся к товарам, запрещенным к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях. 

Может грозить по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей), а вот от какой суммы они возбуждаются и как действовать я не знаю.

12 Февраля 2019, 18:29
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вы товар не получили, а значит ничего не перемещали через гос границу. просто откажитесь от товара

Если что можно будет сослаться на ст 31 УК РФ

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления
 

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление,если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
12 Февраля 2019, 19:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.