480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Каким образом будет формироваться пенсия, если я собираюсь оформить ИП в сфере розничной торговли?

Доброго времени суток! Я собираюсь стать ИП в сфере розничной торговли. Знаю, что в РФ действует плоская шкала налогов равная 13%. Я так понимаю продавая какой-либо товар покупателю за определённую сумму например за 1 000 руб., 130 руб. я должен буду "внести" в ФНС верно? Каким образом будет формироваться моя пенсия?

12 Февраля 2019, 17:50, вопрос №2258059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард! Не совсем так Вы представляете себе налоговую систему в РФ. Система налогообложения ИП может быть различной, начиная от 6 %, в зависимости от выбранного варианта. 13 % — это налог на доходы физических лиц, т.е. удерживается работодателем (которым может быть и ИП) и перечисляется в ФНС в размере 13 % — если у Вас будут работники по трудовому договору.

Далее идет обязательный платеж взносов в ПФР — около 30000 р. ежегодно (если доход ИП будет больше 300000 р. в год, то еще 1 % от дохода свыше 300000 р.). Затем платеж в ФСС и ФОМС.

НК РФ статья 425:

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.
12 Февраля 2019, 19:19
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Пенсия будет формироваться из тех взносов, которые Вы будете вносить в ПФР. Если по тому минимуму, который указан был выше — пенсия будет копеечная. Для высокого уровня пенсии в ПФР вносить надо в 21019 году порядка 238000 р. в год. Тогда будет начисляться максимальный ИПК (9,13), в 2019 г. стоимость его 87, 24 р. Таким образом за год отчислений будет формироваться 9,13 х 87,24 = 796,50 р. страховой части страховой пенсии. Хотите узнать более детально — обращайтесь в чат на платной основе.

12 Февраля 2019, 19:25
Эдуард
клиент, г. Москва
238 000 рублей ежегодно — это помимо налогов?
12 Февраля 2019, 19:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Это помимо ФСС и ФОМС

12 Февраля 2019, 20:24
Эдуард
клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду копеечную пенсию от 13% (130 руб.) с 1 000 руб.?
17 Февраля 2019, 13:35
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Нет. Пенсия с НДФЛ — 13 % не формируется. Этот налог идет на другие нужды — содержание государства, гос.структур, ЗП чиновникам и многое другое. Пенсия формируется из отдельных взносов в ПФР (см. ответ выше).

17 Февраля 2019, 13:58
Эдуард
клиент, г. Москва
То есть 13% подоходного налога абсолютно не влияют на формирование и размер пенсии?
17 Февраля 2019, 14:01
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Совершенно верно.

17 Февраля 2019, 14:03
Эдуард
клиент, г. Москва
Как вы описали выше я должен делать денежные взносы в ПФР для формирования пенсии. Вы указали, что для высокого уровня пенсии нужно вносить в год 238 000 руб. в ПФР. Однако, это огромная сумса, так как я собираюсь открыть небольшой магазин, а непредприятие которое будет приносить колоссальную прибыль. Какую сумму ежемесячно я должен вносить в ПФР для более-менее «приличной» пенсии в старости?
17 Февраля 2019, 14:08
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Какую сумму ежемесячно я должен вносить в ПФР для более-менее «приличной» пенсии в старости?

Эдуард

Для высокого уровня пенсии в ПФР вносить надо в 21019 году порядка 238000 р. в год. Тогда будет начисляться максимальный ИПК (9,13), в 2019 г. стоимость его 87, 24 р. Таким образом за год отчислений будет формироваться 9,13 х 87,24 = 796,50 р.
Скажем так — относительно высокого уровня. Если бы стоимость ИПК не росла из года в год, а осталась на отметке 87,24, то за 20 лет работы с взносом в 238000 р. страховая часть пенсии была бы 15930,02 р. и плюс фиксированная часть (сейчас она 5334,19 р.). Вот и считайте — 20000 р. пенсии это много или мало?

Но стоимость ИПК и фиксированной выплаты растет каждый год, поэтому через 20 лет пенсия может быть и 30 и 40 и 50 тысяч. Точно никто не скажет.

Вам сейчас платить минимум

29 354 р., пока не развернетесь, а дальше можете доплачивать. Если в год Ваш доход будет превышать 300000 р. в год — то придется сверх этой минимальной суммы доплачивать в ПФР 1 % от дохода, превышающего 300000 р.

17 Февраля 2019, 14:49
Эдуард
клиент, г. Москва
29 354 руб. ежемесячно???
17 Февраля 2019, 16:13
Эдуард
клиент, г. Москва
13% подоходного налога будут взиматься с выручки безвозмездно? Грубо говоря, это пропащие деньги?
17 Февраля 2019, 14:10
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

13 % — это НДФЛ, УДЕРЖИВАЕМЫЙ С ЗП РАБОТНИКА. Если у Вас не будет работников, то 13 % вносить не надо никуда. Если будете сами работать в магазине своем, то платите только страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС.

17 Февраля 2019, 14:25
Эдуард
клиент, г. Москва
Да, я один буду работать на себя, то есть мнимать помещение в аренду и торговать товарами. Будет установлена онлайн касса как того требудет новое законодательство. ФСС и ФОМС — это что?
17 Февраля 2019, 15:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

ФСС-фонд социального страхования, ФОМС — фонд обязательного медицинского страхования.

Если же работников у Вас не будет, тогда платить только два взноса — в ПФР и ФОМС:

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

А подпункт 2 пункта 1 статьи 419:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
17 Февраля 2019, 17:41
Эдуард
клиент, г. Москва
13% — это ведь подоходный налог. Например, продал батон колбасы за 1 000 руб. Иными словами пробил продажу товара через кассу. Разве 13% от этой суммы (130 руб.) не будут облагаться налогом, то есть идти в доход государства?
17 Февраля 2019, 16:20
Эдуард
клиент, г. Москва
Например ежегодный доход (выручка) составить 720 000 руб, по 6% и по 13% налоговой ставке ю, какой вариант выгоднее? Налоговую ставку выбирает ИП или ФНС?
12 Февраля 2019, 19:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

В зависимости от вида деятельности, например, возможен выбор 6 % от дохода, или 15 % от доход-расход, если проф. налог, то может доходить до 40 %. 13 % — это с ЗП работника идет. Если Вы будете работать сами. без наемных работников, 13 % платить не надо за них.

12 Февраля 2019, 20:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2295
ответов
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вы выбираете вид деятельности, систему налогообложения, при этом, система налогообложения должна быть применима к Вашей деятельности.

12 Февраля 2019, 20:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут