Что делать, если второй участник уклоняется от подписания контракта?

Прошел аукцион,первый победитель отказался(в РНП занесен),второму участнику направили проект контракта,он тоже уклоняется,не хочет подписывать проект контракта.

, Азалия, г. Казань
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 15 ст. 83.2 44-ФЗ второй участник имеет право отказаться от заключения договора. Если же он не отказался от заключения контракта, но при этом не исполняет требования по заключению контракта в определенные законом сроки, либо не направляет протокол разногласий или не предоставляет обеспечение, то такой участник также признается уклонившимся.

Заказчик в этом случае вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и вправе осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме (при этом объект закупки не может быть изменен) или новую закупку (п. 4 ст. 44-ФЗ).