Обмен паспорта в случае истечения срока его действия

Здравствуйте. У меня возникла проблема, подскажите пожалуйста . Я гр рф, проживаю заграницей уже пятый год. Вот 14.02.2019 иду подавать документы на обмен паспорта в консульство РФ, у действующего заканчивается срок в августе. Буквально сегодня узнала что оказывается от 08.02.2019 у приставов по моей прописке в РФ заведено дело по истребованию задолженности , от мирового судьи, заседание было в августе 2018. О чем я вообще не в курсе. Я не проживаю в Росси. Иск от коллекторского агенства. Я даже не знаю на какую задолженность. На момент моего отъезда долгов не было. Ранее были карты, и видимо по факту того что я не написала заявление о закрытии аккаунтов, какая то карта была перепродана. Я буду подавать на пересуд. Но, может ли это явиться причиной отказа в выдаче нового паспорта в замен истёкшего? Помогите пожалуйста ..... лететь в Россию мне не вариант, сумма билетов сопоставима сумме долга, и у меня маленький ребёнок с другим гражданством .......

, Александра, г. Москва
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По причине долгов Вам никто не откажет в выдаче нового паспорта. Живите спокойно.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

44. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

44.1. При личном обращении гражданина:

44.1.1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.
44.1.2. Отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении о выдаче (замене) паспорта сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче (замене) паспорта не поддаются прочтению.
44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 — 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.
44.1.4. Несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 38 Административного регламента.
44.1.5. Несоблюдение требования пункта 87 Административного регламента о личном обращении гражданина.
44.1.6. Если личность гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги, не установлена.
44.2. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа, заявление о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению не принимается при:
44.2.1. Непредставлении фотографии в электронной форме.
44.2.2. Представлении гражданином фотографии в электронной форме, не соответствующей требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
44.2.3. Отсутствии или неполноте в заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа обязательных сведений.

Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.
46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»