Признаки коррупционной деятельности сотрудников ГИБДД
Как расцениваются действия сотрудника ГИБДД, если он просит вышестоящее начальство неправомерно прекратить дело об административном правонарушении. Является ли это признаком коррупционной деятельности? Как федеральный судья должен реагировать, если ему стало известно о таком факте из материалов другого дела?
Уважаемый Петр! Если действительно сотрудник ГИБДД просит руководство неправомерно прекратить дело об административном правонарушении, то его действия подпадают под ст. 285 или 286 Уголовного Кодекса РФ, в зависимости от конкретной ситуации. Данный вид преступлений относится к коррупционным. Судья, получив такую информацию, обязана:
— при рассмотрении гражданского дела — вынести частное определение в адрес Следственного отдела Следственного Комитета РФ;
— при рассмотрении уголовного дела — частное постановление в тот же адрес;
-при рассмотрении дела об административном правонарушении — представление в тот же адрес.