Как уберечь свое имущество приобретенное до брака, от детей от первого брака мужа

Добрый день !Вчера зарегистрировали свои отношения с гражданским мужем .дом в котором мы проживаем ,мне подарили родители . И теперь моя мама переживает что в случае смерти мужа его дети от первого брака будут претендовать на наследство моих детей и наше с детьми имущество . Спасибо

, ольга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его дети от первого брака будут претендовать на наследство моих детей и наше с детьми имущество. Спасибо

ольга

Ольга, добрый день! Это исключено в принципе поскольку в силу ст. 36 СК РФ имущество приобретенное до брака либо подаренное в период брака одним из супругов является личной собственностью только этого супруга и не подлежит разделу. Единственный вариант это если в период брака в доме будет проведен капремонт/реконструкция которые значительно увеличат его стоимость, тогда теоретически появляются основания для признания такого имущества общем имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вчера зарегистрировали свои отношения с гражданским мужем.дом в котором мы проживаем, мне подарили родители. теперь моя мама переживает что в случае смерти мужа его дети от первого брака будут претендовать на наследство моих детей и наше с детьми имущество

Здравствуйте! Согласно статье 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

То есть дети вашего супруга от первого брака не смогут претендовать на  ваш дом, который вам подарили родители ( это ваше личное имущество по закону). Для большей надёжности и спокойствия вы можете заключить с супругом брачный договор и в нём чётко определить кому  и какое имущество принадлежит. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Не переживайте. Имущество подаренное вам до заключения брака является только Вашим личным имуществом. Ни сам супруг, ни его дети не смогут претендовать на это имущество. Дети супруга  от первого брака, смогут претендовать только на имущество которое будет приобретено в период брака, если между вами с супругом не будет заключён брачный договор или супруг не составит завещание. За дом можете быть абсолютно спокойны.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в период брака будите приобретать имущество  по возмездным договорам (купля-продажа, мена и. т.п.) и вы не хотели бы , что бы дети супруга претендовали на это имущество, следует составить брачный договор по условиям которого имущество приобретенное в период брака принадлежит тому супругу на которого оно оформлено.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

котором мы проживаем, мне подарили родители. И теперь моя мама переживает что в случае смерти мужа его дети от первого брака будут претендовать на наследство моих детей и наше с детьми имущество. Спасибо

ольга

Считаю нужным дополнить ответы коллег ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С жилым домом это будет актуально, если в период брака Вы совершите реконструкцию дома, перепланировку. Часто в процессе совместного проживания супруги хотят расширить площадь дома, например пристроить еще одну комнату. Вот в такой ситуации дети супруга смогут в судебном порядке признать имущество совместно нажитым и определить долю в праве за отцом, которую смогут унаследовать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в случае смерти мужа его дети от первого брака будут претендовать на наследство моих детей и наше с детьми имущество.

ольга

В данном случае дети мужа будут претендовать только на имущество, которое было нажито вами в браке совместно по возмездным сделкам и на имущество, которое будет принадлежать на прав собственности вашему мужу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ваш дом зарегистрирован только на вас и право собственности на него у вас возникло до брака, поэтому после смерти вашего  мужа его дети никакого права на даыный дом иметь не будут.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

поскольку имущество приобретено до брака, то является на основании ст.36 СК Вашим личным имуществом, а значит наследники — дети супруга не могут на него претендовать, поскольку оно не будет входить в наследственную массу.

единственной возможностью для них будет — это доказать, что имущество является совместным по основаниям ст.37 СК.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).