Могу ли я без последствий выбросить свидетельство о первом браке?

Здравствуйте!

Сейчас я во втором браке.

С первым мужем общей фамилии не было, общий детей и имущества тоже.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можете выбросить без каких-либо негативных юридических последствий для вашего текущего положения. Однако важно понимать: уничтожение самого бланка никак не аннулирует сам факт первого брака — запись о нём навсегда остаётся в архивах ЗАГСа и Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Если когда-нибудь потребуется подтвердить, что первый брак действительно был (например, для восстановления цепочки смены фамилий при оформлении наследства или подтверждении родства), вы всегда сможете получить в любом ЗАГСе повторное свидетельство или справку, уплатив госпошлину. Поскольку детей и общего имущества нет, а фамилия не менялась, этот документ вам, скорее всего, больше никогда не понадобится.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.