ИП на УСН (доходы)

Налоговая требует отсутствующие документы на закупку товаров у ИП на УСН (доходы). Какие могут быть последствия и какой алгоритм моих действий?

Александр

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут быть последствия и какой алгоритм моих действий?

Александр

Александр, добрый день! В принципе при УСН доходы когда не учитываются в целях налогообложения расходы Вы не должны отражать их (расходы) в КУДиР и поскольку не заявляете расходы для уменьшения налога не должны хранить обосновывающие стоимость приобретенных товаров документы. На это можно в установленный в запросе срок указать налоговой, ответ необходимо дать в любом случае. Проверка вообще в отношении Вас проводится или в отношении Вашего контрагента?

ст. 93 НК РФ

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и
причиной невозможности представления истребуемых документов в Вашем случае будет их фактическое отсутвие

Александр
Клиент, г. Москва

В отношении меня. Какие действия может предпринять налоговая при отказе предоставить документы (штрафы, ОБЭП и тп)?

штраф может быть если Вы не предоставляете документы которые должны хранить определенное время по закону, в данном случае если такой обязанности у Вас нет, и нет документов то и выполнить требование налоговой Вы не можете и не должны. Штраф по ст. 126 НК РФ 200 рублей за каждый непредставленный документ

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Налоговая требует отсутствующие документы на закупку товаров у ИП на УСН (доходы). Какие могут быть последствия и какой алгоритм моих действий?

Александр

у Вас их затребовали письменно или устно? Если письменно, а у Вас этих документов нет, то в любом случае нужно ответить и указать, что у Вас истребуемые документы отсутствуют (со ссылкой на указанную выше ст. 93 Налогового кодекса).

В подтверждение своей позиции можете приложить уведомление о применении УСН с объектом «доходы» с отметкой налогового органа о принятии.

 С уважением, Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Москва

Какие действия может предпринять налоговая в этом случае (штрафы, ОБЭП и тп)?

Есть еще такая «хитрость», если сведения запрашивает другая ИФНС (не Ваша), то скорее всего проверка проводится в отношении Вашего контрагента.

Если документы истребует Ваша ИФНС (где стоите на учете), то возможно проверяют Вас.